Мастера DELPHI, Delphi programming community Рейтинг@Mail.ru Титульная страница Поиск, карта сайта Написать письмо 
| Новости |
Новости сайта
Поиск |
Поиск по лучшим сайтам о Delphi
FAQ |
Огромная база часто задаваемых вопросов и, конечно же, ответы к ним ;)
Статьи |
Подборка статей на самые разные темы. Все о DELPHI
Книги |
Новинки книжного рынка
Новости VCL
Обзор свежих компонент со всего мира, по-русски!
|
| Форумы
Здесь вы можете задать свой вопрос и наверняка получите ответ
| ЧАТ |
Место для общения :)
Орешник
Коллекция курьезных вопросов из форумов
Основная («Начинающим»)/ Базы / WinAPI / Компоненты / Сети / Media / Игры / Corba и COM / KOL / FreePascal / .Net / Прочее / rsdn.org

Чтобы не потерять эту дискуссию, сделайте закладку « предыдущая ветвь | форум | следующая ветвь »

Ключевые навыки

cryptologic ©   (02.07.20 17:54

Байкальский государственный университет
Требования:

Знание следующих языков: Delphi • C# • T-SQL (для MS SQL) • JavaScript • HTML • CSS • PowerShell Опыт работы со следующими фреймворками: • ASP.NET + MVC • Entity Framework • WPF приветствуется • jQuery • Angular приветствуется • Bootstrap Опыт работы с системой контроля версий: • Желательно, чтобы это был Git, но, в общем, подойдет любая другая система Дополнительные требования: исполнительность, тяга к новым технологиям, знаниям. Самообучение. Инициативность. Желание постоянно развиваться. Неконфликтность.

Вот смотрю на объявление вакансии и там написано "ключевые навыки":
JavaScript, jQuery, C#, ASP.NET, MS SQL Server, Delphi, XML, MS Visual Studio, Borland Delphi, Разработка ПО, Visual Studio C#.NET Framework,WPF, AngularJS, MVC, Bootstrap, ASP.NET MVC, HTML5, MS SQL, Entity Framework

Еще не хватает, что бы в космос без скафандра умел выходить для ремонта спутников!

Вот смотрю на этот дебилизм, а ведь это гос. университет все таки, и думаю где же они такого эрудита на все руки найдут?

Inovet ©   (02.07.20 19:02[1]

> [0] cryptologic ©   (02.07.20 17:54)
> тяга к новым технологиям

Тяга в каких единицах измеряется? Предположу, что в количестве движения выпробенных книг за единицу времени, ну т.е. помножив количество выпрасываемых книг на удельную массу книги, должны получиться ньютоны. Отсюда следует, учитывая безразмерность величины знания, - тяга к знаниям есть знание силой.

Inovet ©   (02.07.20 19:05[2]

> [1] Inovet ©   (02.07.20 19:02)
> выпробенных

выброшенных

> [1] Inovet ©   (02.07.20 19:02)
> количество выпрасываемых книг

количество выбрасываемых книг

Как не хотят книги выбрасываться.

manaka ©   (02.07.20 21:22[3]

> где же они такого эрудита на все руки найдут?

Им еще и второго эрудита придется искать.
Того, кто с первым эрудитом собеседование проводить будет.
)))

Dimka Maslov ©   (03.07.20 01:02[4]

И почём за такое платят? Тыщщь 10 целых?

Германн ©   (03.07.20 03:49[5]

> Вот смотрю на этот дебилизм, а ведь это гос. университет
> все таки, и думаю где же они такого эрудита на все руки
> найдут?

Одного такого они уже нашли. Это тот троешник, который сформулировал такие требования. Он эрудит!

Inovet ©   (03.07.20 04:08[6]

> [4] Dimka Maslov ©   (03.07.20 01:02)
> И почём за такое платят? Тыщщь 10 целых?

Говорят в МГУ с его надбавками за то что он МГУ, оклад преподавателя около 20 тыщ. В Баукальском (кстати не слышал даже чёт до сих пор о нём) будет видимо 10, но (!) + районный коэффициент 30% и северная надбавка тоже около 30%. Так что 16 тыщ, почти как в МГУ.

Inovet ©   (03.07.20 04:53[7]

> [6] Inovet ©   (03.07.20 04:08)
> В Баукальском (кстати не слышал даже чёт до сих пор о нём)

Байкальский университет - это же иркутский так называется, тогда конечно знаю, это я его название значит забыл.

Inovet ©   (03.07.20 04:56[8]

Там юристы-экономисты.

QAZ ©   (03.07.20 18:47[9]

подобные требования везде и кругом в ИТ, хоть прогромист ты, хоть одмин, есть ощущение что их тупо копипастят

cryptologic ©   (03.07.20 21:46[10]

В данный момент пытаюсь трудоустроится, а то уже поджимать скоро начнет т.к. 5 лет не работаю.. Значит отправил резюме в группу ИЛИМ на вакансию слесаря КИПиА т.к. других нету в нашем городке,  переехать нет возможности пока из-за больных родителей. Прислали офер, но не на слесаря КИПиА а на электрослесаря т.е. они набегают слесарей КИПиА что бы переучить на электрослесаря. Я значить согласился, и начали мозги выносить.. заполни анкету, а что резюме на hh.ru не хватает?  пришлось тоже самое переписывать и в анкету, но это еще ерунда теперь они тесты прислали... ё -моё я же не в космос космонавтом собираюсь лететь, а всратым электрослесарем, что еще проще в жизни бывает чем гребаным, по сути электриком работать? Чего же так все выносят мозги? сто пудов еще заставят проходить мед-комиссию, военкомат, справку от нарколога, и пройти инструктаж по пожарной безопасности и еще не весть чего. Да я в банк в СПб устраивался где было миллионов денег под ответственностью меньше бумажек заполнял!!!

Inovet ©   (03.07.20 22:20[11]

> [10] cryptologic ©   (03.07.20 21:46)

Как бы странные претенции. Собственно в чём они. КИПиА или электрослесарь на том же производстве мало отличаются, важно в какой группе работаешь. Естественно твои навыки твоему будущему мастеру предварительно надо узнать. Ну там: - Закон ома Ззнаешь? -Знаю. - Отлично, вот тебе задание, ответь какой ток на этом участке цепи если напряжение на нём 10 вольт, в его сопротивление 20 Ом. А если характер нагрузки индуктивный, что изменится? Ну ничего, научим.

Inovet ©   (03.07.20 22:29[12]

Так что даже электрослесарем надо знать всяких необходимых вещей приличное количество. И самое первое и главное, которое кровью написано Техника безопасности, оказание первой медицинской помощи до прибытия медиков, особенно при поражении электрическим током. Ну и - Правила устройства электроустановок ПУЭ, у тебя до 1000 вольт будет. По ходу работы выучишь и переодически будешь сдавть экзамены на подтверждение разряда по означенным темам.

Ты на какой разряд собираешься? на 3-тий - это одно, на 4-тый уже другое, на 6-той совсем другое.

Inovet ©   (03.07.20 22:30[13]

Это если контора не шараж-монтаж, разумеется.

Inovet ©   (03.07.20 22:39[14]

- А вот тебе схема. Даёт чертёж из технической документации на синьке (если ты в курсе что это), что это такое по-твоему? Я не тороплю, подумай.
- Очевидно это некое устройство что-то коммутирующее
- Так, и что ты там видишь?
- Вижу цепи управления, вот эти, А вот эти коммутируемые цепи.
- Правильно, Это называется электронный пускатель. Знаешь что такое пускатель.
- Нет.
- Ничего, узнаешь. У нас электромагнитные в основном.

Это я из своего собеседование в 17 лет рассказываю.

Inovet ©   (03.07.20 22:44[15]

На электростанции. Цех тепловой автоматики и измерений ТАИ, группа котельной автоматики, потом объединили с группой турбинной автоматики. Ещё группа технологической защиты, и ещё группа тех самых КИПиА. Это всё электрослесари.

Германн ©   (04.07.20 03:24[16]

Я бы добавил ещё что продвинутый электрик должен понимать разницу между Ваттом и Вольт-Ампером. Т.е. понимать откуда она вообще возникла!

> Inovet ©   (03.07.20 22:39) [14]
>
> - А вот тебе схема. Даёт чертёж из технической документации
> на синьке (если ты в курсе что это), что это такое по-твоему?
>  Я не тороплю, подумай.
> - Очевидно это некое устройство что-то коммутирующее
> - Так, и что ты там видишь?
> - Вижу цепи управления, вот эти, А вот эти коммутируемые
> цепи.
> - Правильно, Это называется электронный пускатель. Знаешь
> что такое пускатель.
> - Нет.
> - Ничего, узнаешь. У нас электромагнитные в основном.
>

Ещё из моего нынешнего опыта последних лет.
Что такое пускатель, электрики как правило знают, а вот что такое "размыкатель" знают только единицы. Посему у нас очень часты проблемы с ними. И с электриками и с размыкателями. Пожарная тревога должна отключать приточновытяжную вентиляцию. А электрики этого не обеспечивают!

Inovet ©   (04.07.20 05:27[17]

> [16] Германн ©   (04.07.20 03:24)
> а вот что такое "размыкатель" знают только единицы

Это плохо. В том числе эти штуки мы как раз там настраивали: на срабатывание по току КЗ, и на превышение допустимого тока в заданном интервале времени. Правильно оно называется сверх ток (over current) и перегрузка (overload). Электрик должен понимать эти штуки, ещё бу понимать дугогасящую камеру, куда дуга втягивает ею же созданным магнитным полем и гасится на пластинах. Но это уже высшие материи для электриков, знать им такое не обязательно, - пусть инженеры своими фигнями  головы себе морочат, а мы будем гайки крутить. Разве что на экзамене ответить и забыть как страшный сон до следующего подтверждения квалификации.

Я уж не говорю о защите по утечке тока (дифференциальный автомат, УЗО - устройство защитного отключения). Это вообще не может работать, жидомасоны придумали и заговор чтобы деньги отмыть. И вообще магия. Ну не понимают электрики таких "тонких" материй. Я тут кстати словил впервые лет уже за 8, после как УЗО поставил. Но это не связано с ЛАТРом который на фотке в соседней ветке, на неделю раньше, и то не через моё бренное тело протёк ток более 30 мА, а я вслепую пытался вставить в розетку блок питания, типа зарядника от телефона, и замкнул через него фазу и защитный ноль (что это такое электрикам знать надо),  с какой-то попытки моих слепых тыканий сработал автомат. Ну, я аналитически понял – я дурак, нельзя вслепую тыкать в розетку ничего, видимо сработало по утечке. Пошёл к щитку смотреть – точно именно такое срабатывание, там видно на автомате причину отключения. Как раз тот самый размыкатель и был приведен в действие по одному из трёх событий, в моём случае по утечке.

Так что, электрики, электрослесари - постоянно учите мат часть.

cryptologic ©   (04.07.20 09:21[18]

> Inovet ©

Ну ты развел лекцию целую, я что по твоему без опыта работы совсем что ли?

выписка из моего резюме

Июнь 2015 — по настоящее время 5 лет 2 месяца
Безработный

Специалист по ремонту компьютеров
Ремонт ноутбуков, материнских плат, видеокарт, Программист Delphi, MSSQL

Октябрь 2012 — июнь 2015 2 года 9 месяцев
ф-л в СПб OOO KБ "Банк Расчетов и Сбережений" Санкт-Петербург
Специалист по развитию терминальной сети
(Обслуживание платежных терминалов и банкоматов, ввод в эксплуатацию, мониторинг, оформление документов и прочая хрень..)
Заслуги: Разработал БД учета и инвентаризации Платежных Терминалов на Delphi 2007 + MSSQL2008 https://mega.nz/folder/mFhGHQiD#pTFBIbslI3kJo4vhrhhhNg
Пруфы: Скриншеты БД https://mega.nz/folder/mFhGHQiD#pTFBIbslI3kJo4vhrhhhNg
Установил более 160 платежных терминалов

Июль 2011 — октябрь 2012 1 год 4 месяца
OOO METER Санкт-Петербург, meter.ru
Слесарь КИПиА
Поверка манометров и термометров
Контроль качества

Январь 2010 — июль 2011 1 год 7 месяцев
ОАО "группа "ИЛИМ" (Целлюлозный Завод)
Иркутская область, www.ilimgroup.ru
Техник по обслуживанию вычислительной техники (Дирекция Информационных Технологий)
Выписка из должностной инструкции:
- Настройка и тестирование линий связи и активного оборудования СПД, АСОДУ в рамках проектов развития инфраструктуры.
- Обеспечение бесперебойной работы средств коммуникаций и связи.
- Техническая поддержка пользователей: обслуживание и ремонт средств телекоммуникаций, поддержание их в работоспособном состоянии.

Январь 2009 — декабрь 2009 1 год
OOO "ИлимСибЛес"
Слесарь КИПиА (5 разряд) отдела АСУ
Дежурный слесарь КИПиА

Июнь 2006 — декабрь 2008 2 года 7 месяцев
OOO «Илимский лесной центр» г.
Слесарь КИПиА (5 разряд) отдела АСУ
Дежурный слесарь КИПиА

Апрель 2005 — июнь 2006 1 год 3 месяца
ООО «Илимтехносервис»
Слесарь КИПиА (5 разряда) цеха срочного и сервисного ремонта
Ремонт, сдача в ведомственную и гос. поверку вторичных самопишущих и измерительных приборов и высокоточных лабораторных измерительных комплексов.
Ремонт и обслуживание приборов ХИМФИЗАНАЛИЗА, сдача приборов ХИМФИЗАНАЛИЗА в ведомственную и гос. поверку.

Февраль 2001 — март 2005 4 года 2 месяца
OAO "Производственное Объединение "Усть-Илимский Лесо-Промышленый Комплекс" СП "Целюлозный завод""
Слесарь КИПиА (3-4 разряд) цеха ТАИ
Выполнение текущих и плановых ремонтов релейной автоматики и средств КИП котлов и приборов регистрации.
Ремонт автоматики схем управления и релейной защиты котлов.
Настройка КИП, обслуживание датчиков, самописцев и запорных механизмов.

И причем, что в той конторе, которую пытаюсь основ устроиться уже работал много лет, а они так вообще дураки мне так кажется...

cryptologic ©   (04.07.20 09:31[19]

Кстати по БД терминалов -это эксклюзивное ПО было и ни у кого такого не было у банков конкурентов, а так же сома терминальная программа которая ставилась в терминалы тоже была эксклюзивная разработка самого банка просто программист - гений работал у Сан Саныча Островского я де же как то общался с этим программистом.

Inovet ©   (04.07.20 09:33[20]

> [18] cryptologic ©   (04.07.20 09:21)
> Ну ты развел лекцию целую, я что по твоему без опыта работы
> совсем что ли?

Да я ж не против, но поболтать всегда рад.

cryptologic ©   (04.07.20 10:30[21]

Самое прикольное, что сколько не пытался устроится работать программистом или IT- специалистом в своей местной помойке и когда рассказываю, что кучу терминалов настроил и установил и еще БД для них написал... Всем похеру ваши заслуги!!! В каждой помойке пытаются объяснить, то что в СПб или Москве это полная херня.. т.к. они там работать не умеют, а вот в нашем то болоте как раз то вся работа и кипит и самые передовые технологии, и причем, все почему то думают, что именно они всю Москву и СПб кормят. И начинаю втирать дичь о важности своей помойки. Вот по сути я только в СПб научился критически мыслить и работать по настоящему, когда высокая конкуренция кадров, то работодатель всегда вас может заменить на лучшего, и поверте, лучшие всегда найдутся. Очень сильно приходилось все планировать чуть ли не каждую минуту, т.е. рабочий день проходил так что бы максимально больше сделать, а иначе все валится на перекосяк планы срываются, ничего не успеваешь.. Когда количество Платежных терминалов перевалило более чем за 70, то в голове уже было трудно удерживать кучу информации где и какие с какими характеристиками, по каким адресам стоят, какие телефоны у клиентов, что бы позвонить и выяснить что с терминалом? В общем пришлось разработать БД. И были дни пока мы ехали устанавливать ПТ, то я из машины в дороге подключался к БД и формировал акты, служебки или запросы на подключение терминала  к серверу терминалов. Работа стала сразу же продуктивнее и успешнее наш банк очень быстро стал наращивать количество терминлов.

cryptologic ©   (04.07.20 10:37[22]

> И начинаю втирать дичь о важности своей помойки.

О блин очепятка.... имел ввиду.. И начинают втирать дичь о важности своей помойки.

Inovet ©   (04.07.20 12:15[23]

Так тут как бы. Одно дело настрийщик терминалов и разработать БД под них, и совсем другое электрослесарь. Слабо они пересекаются. И совсем третье в Байкальском университете юристов-экономистов, я не очень понял в какой должности, работать.

Насчёт "кормим" кого-то и "у нас всё круче, чем у них" чёт не встречал такого в реальной деятельности, чьи-то личные бзыки тут не важны.

cryptologic ©   (04.07.20 13:18[24]

> Inovet ©   (04.07.20 12:15) [23]

>  чёт не встречал такого в реальной деятельности

А я вот такое частенько слышу от "глубинного народца", с нашей стороны даже уже и Красноярск кажется некой невиданной цивилизацией... тут даже многие высказывают мечты как бы переехать туда и там работу найти (т.е. Красноярск). А мне всегда смешно вот блин чудаки ведь не ведают, что Красноярская обл. что Иркутская обл. это же две "жопы" рядом на карте России и что одно не лучше другого. Если уже ехать на заработки или жить то это нужно делать за пределы РФ.

Inovet ©   (04.07.20 14:50[25]

> [24] cryptologic ©   (04.07.20 13:18)
> Красноярская обл.

Красноярский край. Ну есть некий смысл в сам Красноярск, если там есть привязки, но не так чтобы особо Иркутскую область менять пез перспектив. Тогда уж менять как-то более радикально.

Внук ©   (04.07.20 18:17[26]

Ну не вот прям фантастика. Я практически на 100% подхожу под требования стартового поста. Осталось договориться о зарплате :)

cryptologic ©   (04.07.20 18:53[27]

> Внук ©   (04.07.20 18:17) [26]
> Ну не вот прям фантастика. Я практически на 100% подхожу
> под требования стартового поста. Осталось договориться о
> зарплате :)

По объявлению предлагают 60тыс. деревянных, город Иркутск  ну что поедете в такую жопу мира?

Внук ©   (04.07.20 19:03[28]

Я не знаю, возможно, для Иркутска это хорошие деньги. Мне у себя хорошо. А Иркутск - отличный город в интересном месте и с интересной историей. Жопа мира - она в голове.

Inovet ©   (04.07.20 19:11[29]

> [28] Внук ©   (04.07.20 19:03)
> А Иркутск - отличный город в интересном месте и с интересной
> историей. Жопа мира - она в голове.

Вот. Правильно.

Германн ©   (05.07.20 04:11[30]

>  Inovet ©   (04.07.20 05:27) [17]
>
> > [16] Германн ©   (04.07.20 03:24)
> > а вот что такое "размыкатель" знают только единицы
>
> Это плохо. В том числе эти штуки мы как раз там настраивали

Ну вот и ты тоже не знаешь что такое "размыкатель".
Размыкатель - это устройство, которое рвёт электрическую цепь при подаче на его вход некоего сигнала. Это устройство исполняющее внешние команды, а не "умное" устройство, которое само решает что ему делать.

Германн ©   (05.07.20 04:14[31]

> Внук ©   (04.07.20 19:03) [28]
>
> Я не знаю, возможно, для Иркутска это хорошие деньги. Мне
> у себя хорошо. А Иркутск - отличный город в интересном месте
> и с интересной историей.

А уж как я мечтаю хоть раз побывать на Байкале!

Inovet ©   (05.07.20 05:20[32]

> [30] Германн ©   (05.07.20 04:11)

Так это общее название, например на подстанциях есть такие большие высоковольтные размыкатели, есть они и в автоматах на 16 А, которые в квартирных щитках. Собственно в чём отличие пускателя от размыкателя. Примерно как выключателя от включателя.

cryptologic ©   (05.07.20 07:47[33]

> Внук ©   (04.07.20 19:03) [28]
> Я не знаю, возможно, для Иркутска это хорошие деньги. Мне
> у себя хорошо. А Иркутск - отличный город в интересном месте
> и с интересной историей. Жопа мира - она в голове.

Одними красивыми видами сыт не будешь, о месте судят не за красивые виды, о доступности разных социальных благ комфорта проживание и безопасности данного места.
Например, в Нигерии тоже красивые места и глубокая интересная история, если бы вам там предложили работу даже 100тыс. руб. а вы бы поехали туда? А почему? Да потому что это жопа мира. А так вы что думаете, что в России прямо тати рай какой то? РФ не лучше африканских республик. Потому, что есть огромная вероятность получит люлей в подворотне от пъяного быдла или АУЕ`шников или выхватить от бурятов-гопников, которые агрессивно настроены к русским или вообще выхватить от ментов в темном переулке, быть обворованным или грабленым, есть шанс, что твою машину могут разграбить на запчасти во дворе, если случайно не в том месте припарковался, отравиться уличной едой или сожрать просроченные продукты, тебя может обматерить продавщица в каком-нибудь киоске, послать н..х.. в маршрутке, ты будешь все время толкаться в местных маршрутках, и ждать их хер знает сколько времени, тебя таксисты не из каждого района города согласятся везти, а бывает вообще хер вызовешь это такси, и вообще народ в этих местах очень "глубинный" со своими причудами и заморочками.
Вот пример, на Байкале был убит чемпион Европы по борьбе    https://youtu.be/oRQc3haT3hU

cryptologic ©   (05.07.20 07:58[34]

> Внук ©   (04.07.20 18:17) [26]

А еще для полного экшена проведи пару ночей один на жд. станции в городе Тайшете или еще лучше прогуляйся по ночному Тайшету в близи станции у тебя буде столько эмоций и незабываемых впечатлений от местного "глубинного народа"!!!

Внук ©   (05.07.20 17:29[35]

> РФ не лучше африканских республик

- Алло, это общество защиты животных?
- Да, ну и кто, козел, тебя обидел?
(с) Анекдот.

Внук ©   (05.07.20 20:12[36]

> cryptologic ©   (05.07.20 07:47) [33]

И да, за 100 тыс. в Нигерию не поеду, конечно. Я тут буквально вчера, к слову, за 150 не поехал в Москву, так что за Нигерию мотивировать надо куда как серьезнее :)

Германн ©   (06.07.20 04:09[37]

>  Inovet ©   (05.07.20 05:20) [32]
>
> > [30] Германн ©   (05.07.20 04:11)
>
> Так это общее название, например на подстанциях есть такие
> большие высоковольтные размыкатели, есть они и в автоматах
> на 16 А, которые в квартирных щитках. Собственно в чём отличие
> пускателя от размыкателя. Примерно как выключателя от включателя.
>

Я же уже написал о чем речь.
"Размыкатель - это устройство, которое рвёт электрическую цепь при подаче на его вход некоего сигнала. Это устройство исполняющее внешние команды".
"Автоматы на 16 А" рвут цепь при превышении максимально допустимого тока. При чем в двух режимах. Либо очень большой импульсный ток, либо не очень большой, но долговременный.
А я говорил об устройстве, которое этот автомат выключает по сигналу от внешнего устройства. Например от ППКП.

Inovet ©   (06.07.20 05:34[38]

> [37] Германн ©   (06.07.20 04:09)

Так чем же размыкатель принципиально отличается от пускателя. Именно по внешнему сигналу и управляется. Притчем в на вентиляции должны быть обычные пускатели для электродвигателей, потому что режимы штатные, дугогашение на таких токах вряд ли нужно. Я понимаю, что видимо в пожарных сигнализациях уни ещё дублируются размыкателем, чтобы приводы вентиляторов уже просто так дистанционно нельзя было включить.

manaka ©   (06.07.20 17:30[39]

> Так чем же размыкатель принципиально отличается от пускателя.

Это вы еще на заводских конвейерах короткозамыкателей не видели! ))))
Да, есть такое устройство. Два контакта, к которым подводятся фаза и земля, и кнопка, при нажатии на которую возникает, собственно, КЗ.
Очень полезная весчь!!!

Inovet ©   (06.07.20 18:46[40]

> [39] manaka ©   (06.07.20 17:30)

Чтобы кто-нибудь не запустил конвеер несмотря на табличку - "Не включать, работают люди". При попытке запуска конвеер не заработает, а сработает штатная защита. На вентиляцию тоже надо такие ставить.

manaka ©   (06.07.20 19:08[41]

> Inovet ©   (06.07.20 18:46) [40]

Или для быстрого отключения всей линии станков. Если ты видишь, что соседа справа (метров за 5) наматывает на шпиндель, не побежишь к его станку или к общему рубильнику, а простым нажатием кнопки обесточишь ВСЕ!

Inovet ©   (06.07.20 19:16[42]

> [41] manaka ©   (06.07.20 19:08)

Только контакты у такого короткозамыкателя должны быть большие.

Германн ©   (07.07.20 03:48[43]

> Inovet ©   (06.07.20 05:34) [38]
>
> > [37] Германн ©   (06.07.20 04:09)
>
> Так чем же размыкатель принципиально отличается от пускателя.
>  Именно по внешнему сигналу и управляется.

Возможно я не правильно употребил термин "Пускатель". Я под ним имел в виду автомат защиты и кнопку на нём. Те электрики, с которыми я работаю знают только их. И я тоже.

Германн ©   (07.07.20 03:55[44]

> manaka ©   (06.07.20 17:30) [39]
>
>
> > Так чем же размыкатель принципиально отличается от пускателя.
>
>
> Это вы еще на заводских конвейерах короткозамыкателей не
> видели! ))))
> Да, есть такое устройство. Два контакта, к которым подводятся
> фаза и земля, и кнопка, при нажатии на которую возникает,
>  собственно, КЗ.
> Очень полезная весчь!!!

Да ну! Неужели где-то такое есть?

Inovet ©   (07.07.20 05:42[45]

> [43] Германн ©   (07.07.20 03:48)
> Я под ним имел в виду автомат защиты и кнопку на нём

Это называется автомат питания, а пускатель это реле по сути - три силовых коммутируемых котакта на фазы и обмотка.

На пульте кде-то удалённо два кнопки нажал чёрную он сработал и сам себе питание дальше подаёт, красно эту цепь разрываешь. Или в таких местах как электростианция, на блочном щите управления сотни ключей и кнопок. Ключом через пускатели включить двигатель на исполнительном устройстве например на закрытие или в реверс на открытие задвижки, или поставить ключ в положение "атомат", если такое предусмотрено техпроцессом, тогда управлять устройством будет регулятор, который поддерживает регулируемый параметр в заданных пределах. Регулировать можно и механически в крайнем случае кручением штурвалов где-то на оборудовании, а это во всём объёме находится. Пускатели находятся в помещении под блочным щитом, это десятки шкафов с коммутацией и сотнями или тысячями пускателей это только на один энергоблок. Электронные регуляторы находятся в стойках за панелью блочного щита в его помещении, там же и автоматы на каждый такой комплект. С исполнительного механизма идёт обратная связь о его положении, которое машинист видит на милиамперметре в процентах рядом с ключом или на панели, ещё концевые на отключение пускателя в крайних положениях. При обслуживании или ремонте автомат отключает, на его кнопку вешается табличка "Не включать работают люди", на тот тип автоматов были такие жёсткие таблички под них сделанные, не сняв табличку включить не получится. На место работы табличка "Работать здесь". Машинист естественно знает, что у него дистанционное управление этим узлом не работает - на ключ вешается табличка "Ремонт" (не помню), но у него на оборудовании есть помошники, которые могут вручную октрыть/закрыть. Вот КЗ на линии мы не далали для пущей безопасности, в общем если кто-то включит автомат, то он  и перемычку снимет с фаз.

На панели же машинист видит параметр - давление или температура в основном, но это уже с дублирующего датчика КИП-овцев, а на автоматике отдельный датчик.  Ещё один датчик у защиты. Если параметр ушёл за пределы, в схеме защиты запускается таймер, подаётся сигнал машинисту, если за установленное время параметер не вернулся - включается тревога и начинает работать алгоритм аварийной остановки энергоблока.

Система пожаротушения там тоже есть, если что. Вот, например, в том помещении где пускатели. И как меня предупредили, срабатывает она от одного из пускателей, так что надо быть осторожным и вообще успеть покинуть помещение за минуту что ли оно заполняется пеной. После пены там же полный аншлаг будет. Может сейчас более современное. Но этим совсем другая служба занималась.

Inovet ©   (07.07.20 05:47[46]

Уже тогда на электронные пускатели начали переходить. Электромагнитные требуют обслуживания. По регламенту периодически часть пускателей заменяется на резервные, а снятые относятся в лабораторию на профилактику. Которые на автоматах стоят, они вооще постоянно работают короткими импульсами. Контакты подгорают хоть и серябрянные, надо чистить и вообще осмотр механики устраивать. С электронными таких проблем нет.

ВладОшин ©   (07.07.20 12:30[47]

>  в Нигерии тоже красивые места и глубокая интересная история,
>  если бы вам там предложили работу даже 100тыс. руб. а вы
> бы поехали туда?

с такими деньгами там будешь миллионером.
почти 1,5 косаря бакинских.. Ты там царь и бог, моментально )

manaka ©   (07.07.20 14:06[48]

> ВладОшин ©   (07.07.20 12:30) [47]
> почти 1,5 косаря бакинских.. Ты там царь и бог, моментально

Как любит говорить современная молодежь:
"У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде, у кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего, ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нет." ©
А в Нигерии ты не царь и не бог, ты там еда )))))))))))))))))))
На худой конец закуска )))))))))))))))))))))))))
ЗЫ: Цитата ради шутки, фильмы "Брат" и "Брат2" терпеть не могу. :)

manaka ©   (07.07.20 14:10[49]

> Inovet ©   (07.07.20 05:47) [46]
> Уже тогда на электронные пускатели начали переходить. Электромагнитные
> требуют обслуживания.

Неужели электронные такие бессмертные, что не требуют обслуживания?

ВладОшин ©   (07.07.20 14:19[50]

> manaka ©   (07.07.20 14:06) [48]

не-не, за 150 долларов я найму соседа, которому месяц вджобывать за такие деньги, и он тебя съест, а не меня )
А долларов за 500 и женой поделиться (в смысле, съесть. А не то что ты подумала!)

Inovet ©   (07.07.20 15:59[51]

> [49] manaka ©   (07.07.20 14:10)
> Неужели электронные такие бессмертные, что не требуют обслуживания?

Поверка, ремонт, замена лет через 30. А так чему там подгорать. Вот регуляторы были на лампах их тоже надо было периодически калибровать, и менять уставки. Потом уже их заменили на полупроводниковых интегральных операционных усилителях, что логично. Естественно ресурс больше и уплывание параметров меньше. Сейчас вроде заменили на современные, тепреь же всё с цифровым интерфейсом и по внутренней сети выдаётся машинисту на компьютерные мониторы.

manaka ©   (07.07.20 19:30[52]

> Германн ©   (07.07.20 03:55) [44]
> Да ну! Неужели где-то такое есть?

Прикинь, да!

Inovet ©   (24.07.20 05:18[53]

> [45] Inovet ©   (07.07.20 05:42)
> Машинист естественно знает, что у него дистанционное управление
> этим узлом не работает - на ключ вешается табличка "Ремонт"
> (не помню)

Таки вспоминаю - тоже жёсткая табличка на ключ, не сняв не повернуть, - "Не включать, работают люди". А "Ремонт" вроде бы есть, но, в то время когда управление узлом отключено, но люди не работают.

Если кому не лень проверьте мои знания 34 летней давности.

Rouse_ ©   (24.07.20 18:56[54]

> Вот смотрю на объявление вакансии и там написано "ключевые
> навыки":
> JavaScript, jQuery, C#, ASP.NET, MS SQL Server, Delphi,
> XML, MS Visual Studio, Borland Delphi, Разработка ПО, Visual
> Studio C#.NET Framework,WPF, AngularJS, MVC, Bootstrap,
> ASP.NET MVC, HTML5, MS SQL, Entity Framework
>
> Еще не хватает, что бы в космос без скафандра умел выходить
> для ремонта спутников!
>

Ну давай посмотрим.
Из всего вышеперечисленного я пожалуй откажусь от
MS SQL Server, MS SQL, Entity Framework - не люблю базы
AngularJS, Bootstrap - просто не щупал эти фреймворки, но не думаю что там какой-то сильно сложный порог вхождения.
Ну а MVC легко меняется на MVVM, хотя с учетом Angular фиг с ним, можно и обновить знания о MVC.
В итоге, нормальные требования, предпалагаю что проект разбит на три блока.
1. Утилитарная пишется на дельфях
2. Админская часть на шарпе
3. Клиенты на JS фреймворках.
Нет ничего странного по сути, ЗП тыщ 150-180 и спеца найдут.

megavoid ©   (24.07.20 21:48[55]

Странного здесь то, что они ищут это за 30-35-40 тыс. Разумеется, никто в своём уме на это не пойдёт.

Rouse_ ©   (24.07.20 22:01[56]

> megavoid ©   (24.07.20 21:48) [55]
> Странного здесь то, что они ищут это за 30-35-40 тыс. Разумеется,
>  никто в своём уме на это не пойдёт.

Я не увидел сумму в первом посте.
Дело в том что спецов такого уровня гораздо меньше чем те-же 30 тысяч :)

cryptologic ©   (30.07.20 22:49[57]

Вот еще один перл, я просто охрениваю
Ведущий инженер-программист
от 60 000 руб. на руки

Обязанности:
Программист - разработчик. Разработка нового прикладного ПО с использованием web технологий, мобильных приложений, автоматизация деятельности предприятия, иная работа, связанная с информационными технологиями. Поддержка существующей системы управления, написанной на Delphi+MS SQL.

Требования:
Знание следующих языков: Delphi • C# • T-SQL (для MS SQL) • JavaScript • HTML • CSS • PowerShell Опыт работы со следующими фреймворками: • ASP.NET + MVC • Entity Framework • WPF приветствуется • jQuery • Angular приветствуется • Bootstrap Опыт работы с системой контроля версий: • Желательно, чтобы это был Git, но, в общем, подойдет любая другая система Дополнительные требования: исполнительность, тяга к новым технологиям, знаниям. Самообучение. Инициативность. Желание постоянно развиваться. Неконфликтность.

Объясните , что тут инженерного, как программист может инжинерить? В требуется должность "Ведущий инженер-программист" , а в обязанностях написано "Программист - разработчик."  Это что за шизофрения?

Германн ©   (01.08.20 03:57[58]

> cryptologic ©   (30.07.20 22:49) [57]
>
> Вот еще один перл, я просто охрениваю
> Ведущий инженер-программист
> от 60 000 руб. на руки
>
> Обязанности:
> Программист - разработчик. Разработка нового прикладного
> ПО с использованием web технологий, мобильных приложений,
>  автоматизация деятельности предприятия, иная работа, связанная
> с информационными технологиями. Поддержка существующей системы
> управления, написанной на Delphi+MS SQL.
>
> Требования:
> Знание следующих языков: Delphi • C# • T-SQL (для MS SQL)
> • JavaScript • HTML • CSS • PowerShell Опыт работы со следующими
> фреймворками: • ASP.NET + MVC • Entity Framework • WPF приветствуется
> • jQuery • Angular приветствуется • Bootstrap Опыт работы
> с системой контроля версий: • Желательно, чтобы это был
> Git, но, в общем, подойдет любая другая система Дополнительные
> требования: исполнительность, тяга к новым технологиям,
> знаниям. Самообучение. Инициативность. Желание постоянно
> развиваться. Неконфликтность.
>
> Объясните , что тут инженерного, как программист может инжинерить?
>

Программист "инжинерить" не могёт. Но порой грамотный инженер могёт программировать! Но 60 000 - это маловато будет.

Rouse_ ©   (01.08.20 12:50[59]

Очень просто, должность называется "Инженер-программист".
Высшее образование есть? Есть - по инженерной специальности? Да по инженерной - все, ты инженер-программист :)))

cryptologic ©   (02.08.20 09:26[60]

Я вот этого не пойму, где критерий высшего образования между инженером и не инженером?  Что является инженерное, а что нет?

cryptologic ©   (02.08.20 09:29[61]

Это что можно что угодно учить? Получается, что все равно, что изучаешь главное, что бы в дипломе написали, что инженер так что ли?

Inovet ©   (02.08.20 09:32[62]

> [60] cryptologic ©   (02.08.20 09:26)
> где критерий высшего образования между инженером и не инженером?

Есть классификатор специальностей, в нём названия и коды.

cryptologic ©   (02.08.20 09:37[63]

> cryptologic ©   (02.08.20 09:29) [61]

Вот что делать, я вот в НУИ ИТМО учился на кафедре "проектирования систем безопасности" и не доучился, а потом ее закрыли вроде. Могу я программистом работать?

cryptologic ©   (02.08.20 09:42[64]

Я вообще не понимаю программистам еще быть инженерам, это же почти как сантехник акушер. Это такой тупняк в нашей системе образования, еще бы придумали должность строитель - программист или каменщик - программист.

Inovet ©   (02.08.20 09:45[65]

> [64] cryptologic ©   (02.08.20 09:42)

Инженер-программист, чем тебе не нравится профессия. Ты представляешь есть инженер-физик, и даже ужас - инженер-математик.

cryptologic ©   (02.08.20 10:46[66]

> Inovet ©   (02.08.20 09:45) [65]

Вот не говори  реальный ужас!!!
Просто я не доверяю всяким подозрительным симбиозам. Мухи должны быть отдельно и котлеты тоже отдельно что бы были.

Inovet ©   (02.08.20 11:18[67]

А физик-исследователь тоже разделить?
Или инженер-конструктор летательных аппаратов на сколько частей разделить?

Rouse_ ©   (03.08.20 11:36[68]

> cryptologic ©   (02.08.20 09:26) [60]
> Я вот этого не пойму, где критерий высшего образования между
> инженером и не инженером?  Что является инженерное, а что
> нет?

Да при чем тут это? Инженер это не только в макетных платах ковыряться. Разработка архитектуры приложения тоже требует инженерных знаний, только другого плана. Инженеры они разные, гуманитарии одинаковые :))))

Внук ©   (03.08.20 12:17[69]

> где критерий высшего образования между инженером и не инженером?

Ага, я вот тоже в свое время задавался вопросом, когда уже можно начинать называть себя ученым, уже сейчас или еще нет. По ощущениям - еще нет, а по факту гораздо более... как бы сказать... неквалифицированные люди давно уже не стесняются себя учеными называть. Так и не решил. Ну а сейчас уже и не актуально :)

Inovet ©   (03.08.20 12:40[70]

> [68] Rouse_ ©   (03.08.20 11:36)
> Инженеры они разные, гуманитарии одинаковые :))))

Вот, Розыч, это по-нашемы выдал, уважаю. Немного замечу - гуманитарии тоже разные, но мы этого не видим, как суслика.:)

Я ещё хотел привести обратные сочетания, нет - не гуманитарного смысла, но многомерного.
- Инженер-математик, математик-программист, инженер-программист.
- Это что за групповуха такая? Запретить!!!
- Товарищ генсек, это только первые 3 строчки списка.

версия для печати

Написать ответ

Ваше имя (регистрация  E-mail 

Разрешается использование тегов форматирования текста:
<b>жирный</b> <i>наклонный</i> <u>подчеркнутый</u>,
а для выделения текста программ, используйте <code> ... </code>
и не забывайте закрывать теги! </b></i></u></code> :)

Наверх

Рейтинг@Mail.ru     Титульная страница Поиск, карта сайта Написать письмо