Мастера DELPHI, Delphi programming community Рейтинг@Mail.ru Титульная страница Поиск, карта сайта Написать письмо 
| Новости |
Новости сайта
Поиск |
Поиск по лучшим сайтам о Delphi
FAQ |
Огромная база часто задаваемых вопросов и, конечно же, ответы к ним ;)
Статьи |
Подборка статей на самые разные темы. Все о DELPHI
Книги |
Новинки книжного рынка
Новости VCL
Обзор свежих компонент со всего мира, по-русски!
|
| Форумы
Здесь вы можете задать свой вопрос и наверняка получите ответ
| ЧАТ |
Место для общения :)
Орешник
Коллекция курьезных вопросов из форумов
Основная («Начинающим»)/ Базы / WinAPI / Компоненты / Сети / Media / Игры / Corba и COM / KOL / FreePascal / .Net / Прочее / rsdn.org

Чтобы не потерять эту дискуссию, сделайте закладку « предыдущая ветвь | форум | следующая ветвь »
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Будет ли работать сайт KolMck.net?

DWorker   (14.09.21 10:09[100]

Vladimir Kladov,

Насчет КОЛа:
Как раз из-за упора в минимальный размер в КОЛе куча проблем. Начиная от удобности написания кода - заканчивая читаемостью кода внутри самой либы - в файле KOL.pas просто бардак, чтобы разобрать который нужно потратить кучу времени и сил. С моей стороны были попытки, но когда приложение перестает работать (падает) из-за простого рефакторинга(!!!) внутри модуля - то руки опускаются.. Изначально нужен был баланс между: удобно писать, быстрое приложение, маленькое приложение. Но для КОЛа был выбран главный и единственный(увы) принцип - маленький размер приложения, всё!

Про AL-IV: Если кратко - то без обид, но у Алфора будущего нет(по крайней мере в моем понимании)..
Пробовал, смотрел демки, под андройд удалось скомпилировать и запустить приложения. Пришлось правда ковырять настройки и искать определенную версию явы, но в итоге запустились и размер приложений значительно меньше чем у "амбаркадеров" (тут они переплюнули сами себя и VCL). Но возникает вопрос как конкурировать с явой или котлином? Где минимальная удобность? Хотя бы отладчик - каким образом он будет работать? Ну и какая популярностью у делфи для андройда? Увы, но около ноля.. И это с ресурсами "амбаркадеры".
Хотя может быть у алфора совсем другие цели.

ps: Если КОЛ без unicode\win64 то как Алфор скомпилирует поддержку этого?
pps: с помощью КОЛа версии свн можно так же сделать приложение для WinXP-10 x32\x64 :)

Vladimir Kladov ©   (14.09.21 10:53[101]

Ответ на вопросы: нам нужно ехать, а не шашечки. Поэтому, если "красивый" код дает больше размер кода, то будем делать некрасивый.

У АЛФОРа (и любого другого языка) нет будущего, пока им не занялись те, у кого есть ресурс его двигать. Но в моих целях он тоже пригодится.

Какой еще отладчик? Да еще под андроид? Отлаживается код на десктопе, компилируется на Андроид уже отлаженный. Я понимаю, что есть специфичные вещи, но в этом случае - отладочные выдачи (в логи, на экран).

Для Андроида АЛФОР не очень приспособлен. Мне просто не хватает времени двигать это направление. И я вообще-то просто выжидаю, что дальше будет. Есть шанс, что спустя время он превратится в тыкву. (Он с каждой версией SDK так сильно меняется, что руки просто опускаются постоянно гнаться за ним и хочется спросить у гугловцев - куда вы гоните и чего добиваетесь? Чтобы одиночки вроде меня окончательно махнули рукой на вас?).

На последний вопрос: АЛФОР многоплатформенный. Вам нужна win/64 - компилируете на C# или Free Pascal. Не нужно 64, и желательно избежать требований доустановки всяких рантайм-библиотек - компилируете в Delphi/VCL. Надо минимальный размер/возможность запуска на oldWin - компилируете в Delphi/KOL. Нужна еще какая-то платформа - делается генератор кода для нее (и нативные модули библиотеки). Я уже делал (и убрал в ящик за ненадобностью) генераторы для Python, для Java/десктоп. Есть для C++(gcc/MSVC), но там я не сделал поддержку gui, только консоль.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 версия для печати

Написать ответ

Ваше имя (регистрация  E-mail 

Разрешается использование тегов форматирования текста:
<b>жирный</b> <i>наклонный</i> <u>подчеркнутый</u>,
а для выделения текста программ, используйте <code> ... </code>
и не забывайте закрывать теги! </b></i></u></code> :)

Наверх

Рейтинг@Mail.ru     Титульная страница Поиск, карта сайта Написать письмо