Мастера DELPHI, Delphi programming community Рейтинг@Mail.ru Титульная страница Поиск, карта сайта Написать письмо 
| Новости |
Новости сайта
Поиск |
Поиск по лучшим сайтам о Delphi
FAQ |
Огромная база часто задаваемых вопросов и, конечно же, ответы к ним ;)
Статьи |
Подборка статей на самые разные темы. Все о DELPHI
Книги |
Новинки книжного рынка
Новости VCL
Обзор свежих компонент со всего мира, по-русски!
|
| Форумы
Здесь вы можете задать свой вопрос и наверняка получите ответ
| ЧАТ |
Место для общения :)
Орешник
Коллекция курьезных вопросов из форумов
Основная («Начинающим»)/ Базы / WinAPI / Компоненты / Сети / Media / Игры / Corba и COM / KOL / FreePascal / .Net / Прочее / rsdn.org

Чтобы не потерять эту дискуссию, сделайте закладку « предыдущая ветвь | форум | следующая ветвь »
Страницы: 1 2 3 4

Мой канал на ютуб

Inovet ©   (25.07.20 20:26[40]

> [37] cryptologic ©   (25.07.20 19:57)
> Вот это часы так часы!!

Вот! Ты понял цимус.

Хоть в генераторе и оказался косяк, от времени, я думаю - 1983 год всё-таки (если не забыл), это уже 37 лет, изначально наверняка всё работало как надо. А тут с делителя, я думаю, помеха по питанию идёт и происходит полусрабатывание триггера.

cryptologic ©   (25.07.20 21:00[41]

> Rouse_ ©   (25.07.20 02:49) [36]
> А я вот тут подумал - а мы ведь инженера ищем...
> cryptologic
> А нукась пульни мне свое резюме в rouse@grandsmeta.ru
> Вдруг что получится.
>
>

Если интересно тут можешь глянуть, я уже писал пост 18 http://forum.delphimaster.net/cgi-bin/forum.pl?id=1593701648&n=3

cryptologic ©   (25.07.20 22:22[42]

> Inovet ©   (25.07.20 20:26) [40]
> > [37] cryptologic ©   (25.07.20 19:57)
> > Вот это часы так часы!!
>
> Вот! Ты понял цимус.
>
> Хоть в генераторе и оказался косяк, от времени, я думаю
> - 1983 год всё-таки (если не забыл), это уже 37 лет, изначально
> наверняка всё работало как надо. А тут с делителя, я думаю,
>  помеха по питанию идёт и происходит полусрабатывание триггера.
>

Я думаю, что просто на тот момент в СССР чипы логики все таки делали на низком уровне.
Вообще электроника в СССР очень сильно хромала это все таки конек не СССР, в СССР во основном все строилось на телеметрии нежели на цифровой логике. А еще помню эти совковые микросхемы дохли как мухи, были с большими погрешностями а еще был огромный разброс в допусках.  Еще помню сколько этих советских КИП`овских приборов переремонтировал, когда в КИП работал всяких там КСМ, КСП-2,КСП-3, A100, А543 и еще всякой дичи, что даже названий уже не помню. Это удивительно как совок из вского хлама еще космические корабли строил и буран построил... Это все человеческий фактор, все таки с СССР люди были гениальные, что из гавна конфетку умели слепить!!!

Inovet ©   (25.07.20 22:44[43]

> [42] cryptologic ©   (25.07.20 22:22)

Тем не менее на детальках стоиит значёк не просто военной приёмки, а предназначения для космоса. Там конечно люди и радиация не такая уж большая на орбите 400 км, это атмосфера ещё, и вообще за радиационными поясами. А вот на всяких спутниках тех же геостационарных радиация в полный рост. и элекроника должна работать в этих условиях - специальные микросхемы делают для таких жёстких условий.

Ты просто не очень в теме. Ну а то что генератор ловит помеху. Ну да не всё идеально в этом мире. Я своё предположение высказал о причинах. ТТЛ они такие - любят срать в питание на переключениях.

cryptologic ©   (25.07.20 23:05[44]

> Inovet ©   (25.07.20 22:44) [43]
> > [42] cryptologic ©   (25.07.20 22:22)
>

Да с тобой согласен я не в теме, я еще не все видео пересмотрел, да и по советской электронике я тоже не гуру, я просто свое оценочное мнение высказал, которое строилось только на опыте гражданского промышленности. Ну как известно на боронку и космос все шло отдельно, но все равно в те годы какие технологии были? Сей час - это уже музейные экспонаты.

Кидаю ссылки уникальные фото своей молодости
Машзал СМ-1420  - эксклюзив я еще эту машину обслуживал https://mega.nz/folder/XA5DjQ4a#o0TF8BIhPZdiIag9txJL7w
КИП как дурака валяли в кипе, когда работа кончалась (план делали) https://mega.nz/folder/XQoRUazS#RiHiq2LA8u2E1bXBq0p-kA

Inovet ©   (25.07.20 23:46[45]

> [44] cryptologic ©   (25.07.20 23:05)

Ну я тоже много лет только интересующийся такой тематикой.

Оооо. СМ1420 кондинционеры в окне 4 штуки. Немного отклонение температуры и влажности и машина не работает. Принтеры. Я его переделал на подключение к персоналке, но обслуживание постоянно требовалось - замена лены со спайкой её, само собой, молоточки надо было менять - они ломались, нк и так всякое в электронике и механике тоже ломалось иногда.

cryptologic ©   (25.07.20 23:52[46]

> Inovet ©   (25.07.20 22:44) [43]
> > [42] cryptologic ©   (25.07.20 22:22)
>
> Тем не менее на детальках стоиит значёк не просто военной
> приёмки, а предназначения для космоса. Там конечно люди
> и радиация не такая уж большая на орбите 400 км, это атмосфера
> ещё, и вообще за радиационными поясами. А вот на всяких
> спутниках тех же геостационарных радиация в полный рост.
>  и элекроника должна работать в этих условиях - специальные
> микросхемы делают для таких жёстких условий.

А как на счет гражданской авиации, я еще в молодости когда в авиации работал, у нас в аэропорту стоял тренажер МИ-8 с кабиной Ми-8 и целым залом шкафов с электроникой и залом - макетом аэродрома и полосы и городка... Так там чтобы "полетать" мой кентяра сперва полдня возился чтобы настроить эту махину, нули в телеметрии почему то всегда уплывали и ему все приходилось настраивать. Конечно же температурный режим не соблюдался, так как помещение не отапливалось когда никто не "летел", отапливали только тогда когда с Красноярска или Ванавары вертолетчики прилетали сдавать на тренажер.  В общем все строилось на операционных усилителях и сельсин датчиках. И он как детище совка довольно часто ломался почти всегда и постоянно в нем приходилось что то крутить - вертеть, хоть и по мелочи, но это было постоянно.  Так что даже в области авиации у меня складывалось впечатление, что и там не все гладко и четко.

Еще одна уникальная фотка https://ibb.co/vZmzNZV - самая первая посадка АН-124 Руслан в Усть-Илимском аэропорту.
А это я собственно https://ibb.co/HnNLks0

Inovet ©   (25.07.20 23:52[47]

Шум в машзале стоял адский, почти как на элекростанции. На элекростанции можно было в шуме услышать любое музыкально произведение - моз вычленял и достраивал. Чё-нибудь ремонтируешь и слушаешь свои любимые произведения у себя в голове. В машинном зале СМ1420 так не было.

А здание на заброс похоже.

Inovet ©   (26.07.20 00:06[48]

> [46] cryptologic ©   (25.07.20 23:52)
> А как на счет гражданской авиации,

Я врать не буду, но вроде в авиации любой, даже например на крылатых ракетах, и в ближнем человеческом космосе электроника была одинаковая.

И, насколько знаю, в Емельяново (аэропрот Красноярска) есть центр обучения пилотов с тренажёрами симуляторами - нку это полная иммитация кабины со всеми её кручениями. Не то что - "на сколько знаю", а он есть, не знаю подробностей.

Ну и рядом же в 2 км второй аэропорт, раньше местные авиалинии были, а теперь база МЧС Сибирского федерального округа. Там ещё устраивали военные авиашоу зимой, а на гражданском - гражданские в августе на день авиации. Но потом KrasAir раззорили и всё прекратилось. Снова не совсем в курсе как там оно в настоящее время.

Inovet ©   (26.07.20 00:07[49]

> [48] Inovet ©   (26.07.20 00:06)
> в 2 км второй аэропорт

Черемшанка

Inovet ©   (26.07.20 00:12[50]

> [44] cryptologic ©   (25.07.20 23:05)
> КИП как дурака валяли в кипе, когда работа кончалась (план
> делали) https://mega.nz/folder/XQoRUazS#RiHiq2LA8u2E1bXBq0p-
> kA

Приборы зачётные.:)

Inovet ©   (26.07.20 00:18[51]

Тогда и от меня вчерашнюю фотку с мобильника из окна. Сутки назад, однако, а сегодня дождь. Я на радикал выложу, не знаю куда более правильно выкладывать. Если там порнуха будет в банерах - я её не вставлял. 4:26 утра, направление северо-восток.

https://c.radikal.ru/c00/2007/44/7d01b8035d05.jpg

cryptologic ©   (26.07.20 00:24[52]

> Inovet ©

Нас постоянно мучило летнии грозы, после молний или разрядов по близости выбивало мультиплексоры на CM-1420 т.е. это такие примитивные сетевые карты, которые связывали весовые станции с СМ`кой. Это просто бич был провода ловили наводки и какой-нибудь адаптер сдыхал, но мог сдохнуть не полностью а слать белиберду или битые данные, так как контроля четности и протокола проверки ошибок не было в этих картах т.е. данные слались как есть на прямую .. т.к. эти мультиплексоры были примитивным подобием СОМ порта. И что мы делали? Мы брали осциллограф и смотрели форму сигналов на картах так вот на поврежденных картах сигнал был не четко квадратной формы, а мог быть смазанным или округлым... меняли карту из резерва, а потом паяли сломанную как правило выносило выходной транзистор, который формировал сигнал... Вот это был гемор после каждой гроз бегать по весовым и менять и перепроверять все, а еще и ком порты весов периодически выносило или ком порты на самом ПК. Нас даже бесило, что все такое старое и дремучее, аж на работу ходить не хотелось.

Inovet ©   (26.07.20 00:33[53]

> [52] cryptologic ©   (26.07.20 00:24)

Стоило бы подумать над грозозащитой, вернее от наведённой ЭДС. Ну там ФНЧ тупо индуктивность на входе, газоразрядные защиты в параллель линии, ну там резистор 1 МОм и встречно-параллельно диоды. Как бы это должны были разаработчики сих девайсов сделать.

Inovet ©   (26.07.20 00:39[54]

Я когда принтер подключал - спалил один параллельный порт, потом то конечно потенциалы выровнял путём соединения корпусов - ну как бы это надо и так делать тем более на таких больших железках, а там ещё статика от бумаги хоть и специальные съёмники есть, но делали рулоны нестандартный и подходищь к принтеру, повозившись с бумагой, настраиваешся на разряд, подносишь палец к корпусу - бабах.

cryptologic ©   (26.07.20 01:00[55]

> Inovet ©   (26.07.20 00:18) [51]

Ага, красотище!

> Inovet ©   (26.07.20 00:06) [48]

Что было раньше, и что уже сейчас это огромная разница в технологиях и в самих подходах реализации этих технологий насколько мне известно, в основе технологий СССР почти не было никаких компьютеров даже в том же буране не было никакого компьютера там все строилось на аналоговых сигналах и телеметрии, а у всех аналоговых систем всегда было самым слабым звеном температурные колебания и отклонения т.к. изменение  температур влияли на изменение сопротивления в проводниках, а значит и отклонения в сигналах, что бы этого избегать применяли материалы слабо зависимые к таким колебаниям т.е. золото, платину, манганин, палладий. Например, где может с большей вероятностью измениться сигнал (повысится сопротивление в линии) конечно же разъеме контакта,  отсюда и логика что он не окислялся сделать позолоченным, но это же так дорого... да дорого, поэтому все ценное шло только на самые важные технологии. И как только где то продешевили или не докладывали этого золота или заменили драгмет на что то другое, то и отправлялось гулять и танцевать с бубном, все плыло и все приходилось чинить и настраивать... как то так.

cryptologic ©   (26.07.20 01:09[56]

> Inovet ©   (26.07.20 00:33) [53]
> > [52] cryptologic ©   (26.07.20 00:24)
>
> Стоило бы подумать над грозозащитой, вернее от наведённой
> ЭДС. Ну там ФНЧ тупо индуктивность на входе, газоразрядные
> защиты в параллель линии, ну там резистор 1 МОм и встречно-
> параллельно диоды. Как бы это должны были разаработчики
> сих девайсов сделать.

Она была, по проекту, но что то не особо спасала.. разрабатывалась одновременно с самой СМкой в каких то лохматых годах, не то что сейчас, что ставят на антенны WiFi - совсем другой уровень. Тогда она выглядела как неоновые лампочки, или как стеклянные предохранители... приходишь на работы а оно светится все красным. Ну что то хреновая была какая. Машзал как проект  делался как каким московским институтом, а таких специальных фирм как щас не было все проектировалось в штучном варианте конкретно для какого то завода или предприятия.

cryptologic ©   (26.07.20 01:16[57]

> cryptologic ©   (26.07.20 01:09) [56]
>
> > Inovet ©   (26.07.20 00:33) [53]
> > > [52] cryptologic ©   (26.07.20 00:24)

> Она была, по проекту, но что то не особо спасала.. разрабатывалась
> одновременно с самой СМкой в каких то лохматых годах, не
> то что сейчас, что ставят на антенны WiFi - совсем другой
> уровень. Тогда она выглядела как неоновые лампочки, или
> как стеклянные предохранители... приходишь на работы а оно
> светится все красным. Ну что то хреновая была какая. Машзал
> как проект  делался как каким московским институтом, а таких
> специальных фирм как щас не было все проектировалось в штучном
> варианте конкретно для какого то завода или предприятия.
>

А еще в СССР почти не было сервисного обслуживания во многих случаях проект впарили и все и не достучитись до москвы и этого института, который разрабатывал, все решалось на месте "живой силой" как то так.

Inovet ©   (26.07.20 02:21[58]

> [55] cryptologic ©   (26.07.20 01:00)
> т.к. изменение  температур влияли на изменение сопротивления
> в проводниках

Это не столь существенно. Значительно более, настолько более, что первым эффектом можно и принебречь для обычной аппаратуры, является температурная зависимость в полупроводниках, а конкретно в p-n переходах. Как мы все сдесь догадываемся из курса школьной физики - подвижность зарядов напрямую связана с температурой вещества - в сущности вот прямо связана через постоянную Больцмана ну и ещё там некую для удобства костанту. Это не радиолампа, там очень фиолетого на температуру, не, стекло, конечно, бывает светится фиолетовым, но то другая история. а вполупроводникам температурная компенсация в основе схемотехники.

Inovet ©   (26.07.20 02:27[59]

> [55] cryptologic ©   (26.07.20 01:00)

Ну и золото. У золота совсем не лучшее удельное сопротивление. У меди гораздо лучше, серебро ещё лучше. Контакты в пускателях серебрянные, золото дороговато и вообще в особом обращении как драг металл и тот же паладий с платиной. Главное - золото окисляется намного сложнее серебра, вот только по этой причине контакты золотят. И это не что-то космическое - у каждого в компе золочёные контакты.

Страницы: 1 2 3 4 версия для печати

Написать ответ

Ваше имя (регистрация  E-mail 

Разрешается использование тегов форматирования текста:
<b>жирный</b> <i>наклонный</i> <u>подчеркнутый</u>,
а для выделения текста программ, используйте <code> ... </code>
и не забывайте закрывать теги! </b></i></u></code> :)

Наверх

Рейтинг@Mail.ru     Титульная страница Поиск, карта сайта Написать письмо