Мастера DELPHI, Delphi programming community Рейтинг@Mail.ru Титульная страница Поиск, карта сайта Написать письмо 
| Новости |
Новости сайта
Поиск |
Поиск по лучшим сайтам о Delphi
FAQ |
Огромная база часто задаваемых вопросов и, конечно же, ответы к ним ;)
Статьи |
Подборка статей на самые разные темы. Все о DELPHI
Книги |
Новинки книжного рынка
Новости VCL
Обзор свежих компонент со всего мира, по-русски!
|
| Форумы
Здесь вы можете задать свой вопрос и наверняка получите ответ
| ЧАТ |
Место для общения :)
Орешник
Коллекция курьезных вопросов из форумов
Основная («Начинающим»)/ Базы / WinAPI / Компоненты / Сети / Media / Игры / Corba и COM / KOL / FreePascal / .Net / Прочее / rsdn.org

Чтобы не потерять эту дискуссию, сделайте закладку « предыдущая ветвь | форум | следующая ветвь »
Страницы: 1 2 3 4

Мой канал на ютуб

Inovet ©   (26.07.20 02:31[60]

> [57] cryptologic ©   (26.07.20 01:16)
> все решалось на месте "живой силой" как то так.

Это да.

cryptologic ©   (26.07.20 02:57[61]

> Inovet ©   (26.07.20 02:27) [59]

Вот медь вообще легко окисляется.. Вот пример из моей работы, на целлюлозном заводе много самописцев А100, те которые покупали давно все настраиваются отлично и редко кода "плывут" в показаниях, но вот с какого то лохматого года на завод стали закупать новые самописцы, а они уже с завода неисправны. Мы их настраивали и сдавали в поверку, а через несколько недель они возвращались в лабораторию, как неисправные у всех улетали диапазоны измерения. Суть в том, что завод производитель стал экономить палладий на прецизионных  построечных  резисторах там было столько палладия, что аж медь просвечивалась через него и после нескольких поворотов он стирался, пока медь расцарапана ползунком оно работает и настраивается, как только медь окисляется то все прибор "поплыл", если не заменить резистор на качественный, то так и будешь каждых 3 месяца "переразгонять" в диапазон прибор и мучатся в поверку сдавать...  Суть проста какой то супер-эффективный "манагер" на заводе производителе самописцев решил влезть в производственный процесс и "сэкономить" или по простому "скомуниздить" немного драг-метала. Я думаю, что и сейчас таких супер-эффективных менеджеров полно чуть ли не в каждом оборонном предприятии и в роскосмосе.

Inovet ©   (26.07.20 03:17[62]

За приемлимую цену можно купить измеритель этого... иммитанса. DER DE 5000 с опцией - пинцет для SMD. Ну и дополнительно самому сделать с эраннированым кабелем и зажимами Kelvin для 4 проводных измерений. Но важно, что измерения делаются на разных частотах 100-120-1000-10000-100000 Гц гармоническим сигналом и напряжением 0,5 В что часто подходит для измеренгий без выпаивания, поскольку переходы на кремнии открываются обычно от 0,6 В.

Inovet ©   (26.07.20 03:21[63]

> [61] cryptologic ©   (26.07.20 02:57)
> Вот медь вообще легко окисляется

Потому и золотят. Меть окисляется вот просто положи на стол и через неделю уже плёнка будет. Вариант - никкель, на аудио разъёмах применают, на измерительных щупах. Вообще разница весьма занятная с золотом. Видос снимать мне сложно с мобильника, но разница очень большая.

Inovet ©   (26.07.20 03:24[64]

Про эффективных манагеров - в точку.

cryptologic ©   (26.07.20 03:31[65]

> Inovet ©   (26.07.20 02:27) [59]
> > [55] cryptologic ©   (26.07.20 01:00)
>

Манганиновая проволока используется для прецизионных лабораторных магазинов сопротивлений,  у нее самый низкий коэффициент отклонения сопротивления от температуры окружающей среды. В КСМ4 накручивал такие манганиновые катушки что бы переразогнать прибор на другую шкалу измерения. Они вроде как по принципу логометров построены, с одной стороны уровновешенного плеча наматываешь сопротивление из катушек, а с другой стороны плеча палладиевый реохорд с бегунком он как раз и двигал стрелку.  Их еще даже производят оказывается https://kip-elektro.prom.ua/p1103232427-pribor-registriruyuschij-samopishuschij.html

Inovet ©   (26.07.20 03:32[66]

> [62] Inovet ©   (26.07.20 03:17)
> и напряжением 0,5 В

Вру. Сейчас замерил 0,63 В, но как бы можно всё равно.

cryptologic ©   (26.07.20 03:45[67]

> Inovet ©

О я вспомнил про свой старый проект, еще в каком то лохматом году данную софтинку написал для перерасчета таблиц соотношений температур и милливольт к термопарам.
Если кому то станет интересно можете глянуть. http://www.elsetrue.narod.ru/Calctabls.htm
А так же и другие программы. ХМ.. нужно их на GitHub закинуть.

Inovet ©   (26.07.20 03:52[68]

> [65] cryptologic ©   (26.07.20 03:31)
> реохорд

Ух ты. Прям бальзам на память. Реохорд. Я почти забыл такую штуку.

Так же как и там выше были сельсины.

Круто.

cryptologic ©   (26.07.20 04:09[69]

> Inovet ©   (26.07.20 03:52) [68]

Мне, что то интересно стало, а сам то чем занимаешься? или занимался, что вдруг такие названия как реохорд, сельсины "бальзамом" являются? сельсины, на сколько я помню, в авиации используются, на заводе я такого не встречал. У меня в СПб знакомый у него тесть в академ-городке в Новосибирске ученым работал. Все тоже любил про транзисторы и затворы и всякие теоретические схемы рассуждать за пару бокальчиками пива.  Жаль, что я из СПб уехал, а то было интересно с ним беседовать.

Inovet ©   (26.07.20 05:21[70]

> [69] cryptologic ©   (26.07.20 04:09)
> а сам то чем занимаешься?

Первоначально всякие науки были интересны, лет в 10 радиоэлектроника заинтересовала, лет в 12 ВЧ радиосвязь. Коллективка наша была UZ0AWX, основатель и идейный вдохновитель Борисов Юрий Николаевич, ныне UA0A. Круто, очень круто такой позывной иметь. Посмотри в поиске Яндекс. Потом добавилось программирование - ещё компов не было - как до Марса, но мне было интересно. Было желание собрать комп. Потом маленько на электростанции работал - вот там и были силсины, только не в нашей группе, у соседей. Но мы там плотно общались, и были в курсе дел цеха ТАИ. Потом служба в ВС, а именно КТОФ на берегу. Ну и естественно универ МГУ Физфак мой любимый, моя альмаматер, который я не окончил в силу своего разгильдяйства и здоровья. До сих пор не знаю что из этих двух причин поставить на первое место. Ну а потом, таки, программирование, и отчасти электроника - благо опыт был уже. Сейчас пока остатки деятельности продолжаю.

cryptologic ©   (26.07.20 18:44[71]

> Inovet ©   (26.07.20 05:21) [70]

О... радиосвязь круто!! уважуха! Такие специалисты всегда ценились. У меня так родственник так называемый "Путин" тоже радиолюбитель коротковолновик со своим позывным. "Путиным" зовут за то, что в молодости сильно похож на путина был почти вылитая копия. Час историю раскажу, его как то в Хорватии в магазине продавщица приняла за настоящего Путина, минут 15 расспрашивала про РФ, а потом спрашивает, "а где же ваша охрана?" Только после этого до нее дошло, что это не Путин. :)

cryptologic ©   (27.07.20 22:43[72]

> Rouse_ ©   (25.07.20 02:49) [36]
> А я вот тут подумал - а мы ведь инженера ищем...
> cryptologic
> А нукась пульни мне свое резюме в rouse@grandsmeta.ru
> Вдруг что получится.
>
>

А удаленная работа есть?

Страницы: 1 2 3 4 версия для печати

Написать ответ

Ваше имя (регистрация  E-mail 

Разрешается использование тегов форматирования текста:
<b>жирный</b> <i>наклонный</i> <u>подчеркнутый</u>,
а для выделения текста программ, используйте <code> ... </code>
и не забывайте закрывать теги! </b></i></u></code> :)

Наверх

Рейтинг@Mail.ru     Титульная страница Поиск, карта сайта Написать письмо