Мастера DELPHI, Delphi programming community Рейтинг@Mail.ru Титульная страница Поиск, карта сайта Написать письмо 
| Новости |
Новости сайта
Поиск |
Поиск по лучшим сайтам о Delphi
FAQ |
Огромная база часто задаваемых вопросов и, конечно же, ответы к ним ;)
Статьи |
Подборка статей на самые разные темы. Все о DELPHI
Книги |
Новинки книжного рынка
Новости VCL
Обзор свежих компонент со всего мира, по-русски!
|
| Форумы
Здесь вы можете задать свой вопрос и наверняка получите ответ
| ЧАТ |
Место для общения :)
Орешник
Коллекция курьезных вопросов из форумов
Основная («Начинающим»)/ Базы / WinAPI / Компоненты / Сети / Media / Игры / Corba и COM / KOL / FreePascal / .Net / Прочее / rsdn.org

Чтобы не потерять эту дискуссию, сделайте закладку « предыдущая ветвь | форум | следующая ветвь »
Страницы: 1 2 3 4

Услуга - Товар, уничтоженный в момент производства.

ВладОшин ©   (01.05.20 22:17

А давайте поговорим за марксизм, без относительно последних 110 лет истории России/СССР? )
т.е. не лезем в нее, дабы не поругаться опять

Сабж - Вот такая мысль давно гложет. Пошел я с этой мыслью в цитадель марксизма и был бит там за необразованность )

Но тут такое дело, что они со своим Товар это прежде всего Вещь, выкидывают огромный пласт людей, не занимающихся производством вещей.
Сегодня этот пласт больше численно, чем производители материального товара-вещей.

Что если предположить, что Услуга это такой товар, который становится уничтоженным в момент производства. Ну, т.е. как голодный покупает булку и тут же ее съедать.
А потом идет стричься, например.

Стрижку он не перепродаст, да. Но и съеденную булку не перепродаст )
Услуга не может лежать на складе, да. Но и например, авианосец не лежит на складе. Никто не делает авианосцы так, что потом адмиралы ходят и выбирают, какой бы купить )) Нет, сначала договор, потом товар. И перепродать авианосец нельзя. .Кому?! Много кто может купить авианосец?

Ну с Услугой также - сначала договариваемся о цене, потом Услуга оказывается и - в этот же момент - она уничтожена в потреблении. Почти как сожранная на кассе колбаса.

Чего не так - не пойму, но что-то не так, раз все накинулись так, накинулись )) Даже в извращении марксизма обвинили )

Ну да ладно, просто в среднем все привыкают держаться за некий стержень, который признается внутренним собой
В общем, думаю ,что надо пересмотреть этот момент.

Dimka Maslov ©   (01.05.20 23:08[1]

>  Много кто может купить авианосец?

Китай может, Египет может

ВладОшин ©   (02.05.20 09:40[2]

> >  Много кто может купить авианосец?
> Китай может, Египет может

Это исключение скорее

Еще раз про суть капиталистического производства: Купить сырьё/расходники, купить рабочую силу и соединить все это на своём средстве производства(СП). Получить Товар. Выставить Товар на рынок. Продать.
 Вырученные деньги заложить на покупку следующей порции сырья, рабочей силы, амортизацию СП. Хороший капиталист отложит еще на развитие СП, что бы вскоре купить новый станок и сделать свою производительность больше, чем у конкурента, что бы цена за единицу товара у него стала меньше, чем у конкурента.

Принципиально ничем не отличается от производителя Услуги.
Например, парикмахерскую берем опять.
Надо купить ножницы/расчески/салфетки/одеколоны там разные - расходники
Надо нанять цирюльников - рабочую силу
Товар производится и ту же уничтожается - потребился.
и остальное у него также, как у владельца какой-нибудь булочной - расходники, раб.сила, надо копить на какие-нить модные/новые аппараты по завивке ушей клиентам, ну, типа, шугаринг-фигаринг и т.п.

-----

Булку можно не есть сразу.. Ну да, можно.. И даже продать можно вторично. Ну если ты оптовик какой-нить...
И всё? Только это?
Но ведь это как раз я и утверждаю: Услуга - Товар, потребляемый в момент производства. Да, нельзя оптовиком быть на таком товаре )

Inovet ©   (02.05.20 11:12[3]

Не товар а услуга. А вообще не забивай себе голову ерундой, шли нехер этих коммунистов вместе с их марксами и особенно лениными. И живи счастливо. На дворе 21 век а они погрязли как попы где-то в прошлом, попы только ещё дальше.

Копир ©   (02.05.20 14:00[4]

>ВладОшин ©   (01.05.20 22:17)  

Я, конечно, не специалист в экономике (особенно в её марксистском(извращённом) варианте),
но помню, что кроме диполя "товар-услуга" существует триплет "товар-работа-услуга".

Поэтому, например, стрижка в парикмахерской - это работа для цирюльника, но услуга для потребителя.
И, конечно, никакой не товар :)

Картина художника - это прежде всего его творческая работа, а не товар. И не услуга.

Поэтому марксисты-ленинисты и прочие -исты игнорировали парикмахеров...

Они и всю человеческую интеллигенцию (изобретателей, поэтов, живописцев, певцов и пр.)
считали паразитами на теле потных тружеников-пролетариев.

"Интеллигенция - это отбросы общества" (Гитлер);
"На деле - это не мозг нации, а говно" (Ленин).

Копир ©   (02.05.20 14:13[5]

>ВладОшин ©   (01.05.20 22:17)  

Надо почувствовать разницу между товаром, работой и услугой.
Товар - это материальный объект (предмет).
Работа - это трудовые затраты, для совершения которой требуются ресурсы (товары).
А услуга - это работа, направленная на удовлетворение тех или иных потребностей людей.

Но это в примитиве.

А в более сложном варианте банковские проценты запросто играют роль товара.
Парикмахер аж вспотеет, "для галочки" выстригая манекен.
А художник считает, что выразил себя. А не удовлетворил какую-то абстрактную "потребность".

Ещё раз, я не специалист в экономике.

ВладОшин ©   (02.05.20 20:10[6]

> Inovet ©   (02.05.20 11:12) [3]
> Не товар а услуга.

Да я, блин, знаю.
Как бы объяснить.. Вот раньше уравнения "x^2+...=0" - считалось одним видом. А уравнения "... -x^2=0" - уже совсем другим видом. Ну, как же, там же +перед квадратом, а там минус. Просто не было чисел с минусом.
Моя идея именно в том, что Товар это Услуга. Или Услуга есть специфический товар. Но, но зеленое яблоко, это прежде всего яблоко, а потом уже зеленое. Т.е. Услуга - специфический Товар, или Услуга есть Товар.

ps
Да не погрязли они в прошлом. Все работает как часы до сих пор. Яблоко долбашит Ньютона по башке, не смотря на законы Эйнштена. Не так точно по Ньютону считается сила, без объяснения почему долбашит, но долбашит. С приемлимой для обывателя точностью.
Марксизм также работает. До сих пор.

ВладОшин ©   (02.05.20 20:19[7]

> Копир ©

Я просил не лезть в 110 последних? )
Ленин так сказал в определенных условиях. Если вы не знаете контекст фразы - посмотрите. Если знаете, но манипулируете - стыдно должно быть.
--

Т к или иначе,  Товар ли, Услуга ли - это удовлетворяет потребность. Картина - эстетическую потребность, колбаса - физиологическую.
Оправа очков за 200 000 "Линдберг" - тоже удовлетворяет потребность. Потребность тщеславия. ПОтмоу что оправа на может стоить 200к ) Оправа там стоит максимум 50, если она из золота. Остальное тупо за тщеславие. "Посмотрите, что я могу себе позволить" Говорят, что кто-то в свое время написал программку для афони, которая просто показывала на экране рубинчик, типа, скринсэйвер. И стоило она 1000 баксов. И ее покупали. Назвалась программа "Я - богат(богач)". Стоила не программа, а потребность тщеславия. Типа, в кругу соответствующем положить телефон, а там такое крутится на экране. Ни у кого нет, а тебя - есть )
Это тоже удовлетворение потребности.

Если Товар/Услуга не удовлетворяют никакую потребность, они не производятся.

ВладОшин ©   (02.05.20 21:36[8]

И художник не будет рисовать, если не будет ценителя.
Во- первых, смысла нет.
А во вторых, художнику будет не до этого. Если нет ценителей - не важно, кто восхищается или порицает, или просто все равно - то значит, вокруг нет людей вообще. И художник возьмет кайло/лапату и на ближайшие до-конца-жизни-лет будет очень сильно занят выживанием )

ВладОшин ©   (02.05.20 21:37[9]

лАпату ,блин )

Inovet ©   (02.05.20 21:38[10]

> [6] ВладОшин ©   (02.05.20 20:10)
> А уравнения "... -x^2=0" - уже совсем другим видом.

Это одинаковые уравнения. Когда не было чисел с минусом, тогда и уравнений такого вида не было. Рассуждаю последовательно: множество натуральных чисел, множество целых чисел, множество рациональных чисел, множество действительных чисел. Хоп-а квадратные уравнения.

Я в общем понял, но аналогия неудачная. Как и сравнивать товар с услугой. Но я тоже не экономист и не юрист ни разу, а уж тем более не марксист-ленинист - для этой категории особая палата.

Inovet ©   (02.05.20 21:40[11]

> [7] ВладОшин ©   (02.05.20 20:19)
> Если вы не знаете контекст фразы - посмотрите. Если знаете,
> но манипулируете - стыдно должно быть.

Ленин - манипулятор и подонок. Так что пошёл он в могилу.

Inovet ©   (02.05.20 21:41[12]

> [7] ВладОшин ©   (02.05.20 20:19)
> Картина - эстетическую потребность

А если не удовлетворяет?

Inovet ©   (02.05.20 21:45[13]

> [8] ВладОшин ©   (02.05.20 21:36)
> А во вторых, художнику будет не до этого. Если нет ценителей
> - не важно, кто восхищается или порицает, или просто все
> равно - то значит, вокруг нет людей вообще. И художник возьмет
> кайло/лапату и на ближайшие до-конца-жизни-лет будет очень
> сильно занят выживанием )

Неужели ты образованный, интеллигентный, добрый, справедливый, считаешь, что если кто-то и даже никто не оценил картину, то кайло? Не верю.

Inovet ©   (02.05.20 21:57[14]

А можно ли назвать гомоморфным преобразованием такое банальное как -x2=0 +x2=0. Это к гомоморфии не имеет отношения из большевистских потребностей, а сраные интеллигентишки пусть разбираются кто там у них абелев а кто трансцентентален в кольце.

Копир ©   (02.05.20 22:50[15]

>ВладОшин ©   (02.05.20 21:36) [8] :

>И художник не будет рисовать, если не будет ценителя.
    Во- первых, смысла нет.
    А во вторых, художнику будет не до этого.

Говорят, что великий Ван Гог за всю жизнь не продал ни одной своей картины.
А единственную  ("Красные виноградники") купила Анна Бох, сестра его друга,
скорее из жалости, нежели от восхищения его способностью удовлетворять
эстетические потребности.

Так почему же Ван Гог не стал тогда пролетарием ?

Копир ©   (02.05.20 23:02[16]

>ВладОшин ©   (02.05.20 21:36) [8]

Михаил Булгаков до конца своих дней был уверен, что "Мастера и Маргариту" никогда не опубликуют и писал роман "в стол"...

Шел бы лучше на конвейер работать. Правда ?

Kerk ©   (03.05.20 00:44[17]

А вот есть еще такая штука как прокат. В прокате каких-то продуктов смысла нет. Например, никто не даст мне в прокат килограмм колбасы. А вот например машина, другое дело. Но тогда машина превращается из продукта в услугу?

Inovet ©   (03.05.20 01:22[18]

> [17] Kerk ©   (03.05.20 00:44)

Не неси чушь. При Марксе-Ленине машины в прокат не сдавали. А вот при коммунизме наступит изобилие и машины станут брать в прокат без всяких экономических основ - по науке будет новая теория.

Kerk ©   (03.05.20 01:35[19]

Прокат вот, мне кажется, очень коммунистическая штука. Вроде бы у тебя нифига нет, а берешь по мере надобности. Ну т.е. вместо собственного велосипеда у тебя абонемент на пользование сетью станций проката.

Страницы: 1 2 3 4 версия для печати
Обсуждение закрыто

Наверх

Рейтинг@Mail.ru     Титульная страница Поиск, карта сайта Написать письмо