Мастера DELPHI, Delphi programming community Рейтинг@Mail.ru Титульная страница Поиск, карта сайта Написать письмо 
| Новости |
Новости сайта
Поиск |
Поиск по лучшим сайтам о Delphi
FAQ |
Огромная база часто задаваемых вопросов и, конечно же, ответы к ним ;)
Статьи |
Подборка статей на самые разные темы. Все о DELPHI
Книги |
Новинки книжного рынка
Новости VCL
Обзор свежих компонент со всего мира, по-русски!
|
| Форумы
Здесь вы можете задать свой вопрос и наверняка получите ответ
| ЧАТ |
Место для общения :)
Орешник
Коллекция курьезных вопросов из форумов
Основная («Начинающим»)/ Базы / WinAPI / Компоненты / Сети / Media / Игры / Corba и COM / KOL / FreePascal / .Net / Прочее / rsdn.org

Чтобы не потерять эту дискуссию, сделайте закладку « предыдущая ветвь | форум | следующая ветвь »
Страницы: 1 2 3 4 5

Диалог или способ 100 раз не повторяться.(посвящается Владу Ошину

Внук ©   (27.11.20 21:43[40]

> им дороже продают

Я имел в виду не только деньги, конечно. Это и уровень пафоса, и чувство принадлежности к элите, все такое. Не понимаешь ты меня.
Равно как и про маузер. Не в системе дело, а том, что вы готовы предать остракизму всех, кто не разделяет ваши вкусы, отсюда все эти нападки, попытки уколоть, насмешки высокомерно-снисходительные. Это ж тот самый тоталитаризм в чистом виде. Я такого что-то от коммуниста Влада не замечал. Демократы, бл....

manaka ©   (27.11.20 21:51[41]

> Копир ©   (27.11.20 16:40) [27]
> Извольте :)

То есть вы хотите сказать, что история, языкознание, философия, медицина тоже идут лесом?
Наука это не только физика-математика.
:)

manaka ©   (27.11.20 21:57[42]

> Inovet ©   (27.11.20 21:31) [38]
> Нравится-неравится и есть критерий уровня искусства что ли?

Это есть критерий восприятия искусства.
А вообще у искусства есть уровни? Существуют картины пятого уровня и симфонии второго уровня?
Вот, например, баснописец Крылов.
Стихи хорошие. На чей то вкус. На чей то фигня. Но не великие, точно. Не Высокая Поэзия. Тем не менее, имя знают все.
Пример ближе - Владимир Семенович. Тема заезжена, жевать не буду. Но тоже из той же оперы, да?

Inovet ©   (27.11.20 21:59[43]

> [40] Внук ©   (27.11.20 21:43)

Ну хорошо. Если без субъективного, оно важно безусловно, но ты почему-то это считаешь истиным критерием.

Вот Пушкин бредил или нет? Некоторые тогда считали, что бредил, или так скажем, неправильно писал. Ныне одни мой знакомый считает что Пушкин бредит, слова другие он произносит, но не в них суть - он не понимает. Он при этом считает себя правым, а кто там о Пушкине хорошо отзывается - те жидомасоны, раньше были, теперь просто высокомерные, напридумывали себе фантазий, или им жидомасоны внушили, о том что Пушкин великий поэт. А он, по его мнению, говно, как и все поэты вообще. Как-то примерно так он рассуждает. И не он один - это массово. Всё отого, что как раз таки нет понимания.

И что, отличается его рассуждения вот от твоих? Я принципиальной разницы не вижу, кроме объектов.

Пушкин или ещё кто-то из поэтов может нравится или не нравится кому-то, это не делает его хорошим или плохим в смысле умения писать стихи, или наделения или нет искрой божьей. Мнение пусть и массовое совсем не имеет значения.

Inovet ©   (27.11.20 22:05[44]

> [42] manaka ©   (27.11.20 21:57)
> А вообще у искусства есть уровни?

Если в рамках этого обсуждения, то есть, мы же о том и говорим - вот этот поэт пятого дзена, а вот этого даже в дацан не взяли.

Да. Крылов так себе - поучитель через рифмы, Высоцкий - поэт, несмотря на всякие прибаутки, некоторые тут назвали бы их мусором, я не назову так, хоть я и не поклонник.

Inovet ©   (27.11.20 22:07[45]

> [42] manaka ©   (27.11.20 21:57)
> А вообще у искусства есть уровни?

И само это слово такое многозначное, да и с подвохом прям от того змия.

Inovet ©   (27.11.20 22:21[46]

И этот злосчастный "Чёрный квадрат". Это концепт такой. Сейчас каждый может нарисовать, но нарисовал Малевич и тогда.

Почему-то никого особо не смущает какая-нибудь старинная монета, которой тогда на рынках расплачивались, а сейчас это ценность. Или ближе к живописи. Вот сохранись катринки из Окон РОСТА, наверное тоже стоят денег, ъотя что там в них такого ценного вроде бы. Не знаю, сохранились ли.

Копир ©   (28.11.20 00:32[47]

http://ipic.su/img/img7/fs/000.1606512587.jpg

:)

manaka ©   (28.11.20 10:02[48]

> И этот злосчастный "Чёрный квадрат". Это концепт такой.

Это да. Не только сами произведения отличают Художника.
Пушкин - придумал пятистопный ямб.
Битлз - придумали скомпилировать рок-н-ролл и английский фолк.
Малевич - придумал, что простая геометрическая фигура может притягивать взгляды и вызывать споры.

Художник должен не только творить, но и внести что-то внутрь самого искусство.
ИМХО.

Внук ©   (28.11.20 18:43[49]

> И этот злосчастный "Чёрный квадрат". Это концепт такой.

Это все классно, конгресс, немцы там всякие. Ты скажи мне, зачем его идти смотреть, в очереди там стоять, с трепетом во взоре? Концепт-то, он же в голове, не?

> Inovet ©   (27.11.20 21:59) [43]

Еще раз. Вот когда я буду всем тут рассказывать, что например, тот, кто не любит Стругацких, тот ничего не понимает в литературе, "не дорос", а тот, кто вообще не любит фантастику - просто чмо недоразвитое, можешь мне законно сказать, что я - дебил. Ну а пока... :)

Внук ©   (28.11.20 18:51[50]

> Вот Пушкин бредил или нет?

Когда мне было лет 20-25, мне было фиолетово до Пушкина. Бредил, не бредил, но чего все с ним носятся...
Недавно перечитал "Евгения Онегина" - классная вещь.
И что из этого следует? Я тогда должен был на всех кидаться, кто Пушкина любил, или сейчас называть недоразвитыми всех, кто его не любит?
Ну и кстати, какова ценность наследия Пушкина объективно? Ну нету ее, узбагойся. Даже у денег ценности объективно нет, потому что нет в природе такого понятия - ценность. А тебе надо непременно объективно?

Inovet ©   (29.11.20 07:15[51]

> [49] Внук ©   (28.11.20 18:43)
> Это все классно, конгресс, немцы там всякие. Ты скажи мне,
> зачем его идти смотреть, в очереди там стоять, с трепетом
> во взоре?

Я бы не пошёл. Смысл? Но если там есть что-тол ещё, которое через репродукцию в jpg интернета не увидеть - я бы пошёл. Это развёрнуто ответил, Первый разх только обозначил.

Inovet ©   (29.11.20 07:20[52]

> можешь мне законно сказать, что я - дебил. Ну а пока... :)

Извини, я тоже так резко иногда высказываюсь. Но не бери это за основу, за основу бери - ты нихрена нее понимаешь. Это объективно, это классно - есть много чего понимать.

Разве нет, Бро?

Копир ©   (29.11.20 08:29[53]

>Внук ©   (28.11.20 18:51) [50] :
>Когда мне было лет 20-25, мне было фиолетово до Пушкина. Бредил, не бредил,
    но чего все с ним носятся...

Всё дело в поиске опоры.
Очень мало людей, склонных к восприятию творческих поисков, которые ищут что-то новое, неизведанное.
Рядовой потребитель творчества просто ищет всё новые и новые подтверждения.
Критерии которых меняются с возрастом, с опытом, со всем тем, что человек называет жизнью.

Ну что для ребёнка стихи Пушкина ?
Так, принудиловка, которую заставляют зубрить в школе :)
А зачем ?
Ну, нет ещё потребности в пушкинской опоре.
Нет резонанса.

В каком-то смысле каждый человек (даже самый бесталанный) похож на маленькое Солнце,
разбрасывающее лучи своего восприятия мира.
Но не в унылой модели зрителя телевизора, а в активной позиции жадного поиска чего-то подобного.

Художник отличается от рядового потребителя тем, что так или иначе генерирует резонансные
широкодиапазонные выбросы излучений, способных вызвать локальные совпадения взглядов,
толкований мифов, перспектив и ретроспектив развития.

Но художник художнику - рознь.

Так, Маяковский, застывший навеки в выбросах хулиганской, экспансивной поэзии, генерил
актуальное излучение только в 20-х, 30-х гг. прошлого века.

И покончил с собой не от того, что был любимым поэтом Сталина.
А от того, что не стал любимым для насмешливых потомков.

А Пушкин стал.
Отчего так ?

Внешняя сторона произведений якобы подсказывает, мол, Пушкин не писал поэм типа
"Владимир Ильич Ленин", не курировал "Окна РОСТА", не начинал со скандального футуризма.

Так, восклицали Вы, - Пушкин был известным скандалистом, всю дорогу лез "на рожон" и
закончил соответственно.

Так что, внешнее проявление солнц - это не критерий.
Высоцкий был таким, а Окуджава эдаким.

Их и Пушкина объединяет, что в их лучах творчества люди находили опору своей такой примитивной,
такой жадной жажде резонанса.

В этом смысле (я позволю себе обобщить :) творчество - это не что-то обязательно новое.
Это, скорее, постоянное повторение старого.

И в современном толковании мифов.
И в перспективных мечтах подростков...

Inovet ©   (29.11.20 09:04[54]

> [50] Внук ©   (28.11.20 18:51)
> А тебе надо непременно объективно?

Думается мне, что не мне надо.:) Но объективное есть, а есть ещё больше кайфа в субъективном - они рука об руку, не бывает одного без другого в поэзии. В физике, там да, но и то не без того ... Физики знают толк.

Inovet ©   (29.11.20 09:08[55]

> [53] Копир ©   (29.11.20 08:29)
> Художник отличается от рядового потребителя тем, что так
> или иначе генерирует резонансные
> широкодиапазонные выбросы излучений

У меня на паузе стоит. Тема интересная и знакомая, но я двоечник, Герман прав, хоть и считает троечником.

https://youtu.be/0ZXuVEyb0sY

Inovet ©   (29.11.20 09:15[56]

> [53] Копир ©   (29.11.20 08:29)
> Но не в унылой модели зрителя телевизора, а в активной позиции
> жадного поиска чего-то подобного.

"В вечном поиске новых и ласковых рук"

Inovet ©   (29.11.20 21:06[57]

> > И этот злосчастный "Чёрный квадрат". Это концепт такой.
>
> Это все классно, конгресс, немцы там всякие. Ты скажи мне,
> зачем его идти смотреть, в очереди там стоять, с трепетом
> во взоре? Концепт-то, он же в голове, не?

Так я же сразу сказал - вдруг там есть ещё что-то интересное. А на квадрат смотреть, ну разве что некое эстетическое эго удовлетворить.

Inovet ©   (29.11.20 21:14[58]

> Еще раз. Вот когда я буду всем тут рассказывать, что например,
> тот, кто не любит Стругацких, тот ничего не понимает в
> литературе, "не дорос", а тот, кто вообще не любит фантастику
> - просто чмо недоразвитое, можешь мне законно сказать, что
> я - дебил. Ну а пока... :)

Тя бя загнуло не туда. Дебил вообще некий диагноз, лучше что-нибудь другое употребить - "недоразвитый"? Может быть, хотя тоже жёстко. Я вот некдоразвитый много в чём.

Собственно ответ на твой вопрос. Если некто скажет что фантастига говно, потому что он не понимает - как так можно писать, как может автор пользоваться такими наборами штампов ещё и с техногенным, не понятным мне гуманитарию с консерваторским образованием, уклоном. Да как он смеет рассуждать о высокм из грязи. Тогда это повод задуматься о ширине его консерваторского образования а не узко ли оно на поверку у этого отдельного кандидата.

Inovet ©   (29.11.20 21:22[59]

На Квадрат я бы не пошёл. Но это я. Я и на Пинк Флойд не пошёл и на Лед Заплин - тут надо домашнее задание длоделать, а они ещё не раз приедут, потом схожу. Не приедут уже... Вот это я дебил. Жена меня на концерт БГ вытащала, тоже - да чё ещё не раз приедет, потом схожу. Потом не случится никогда.

Страницы: 1 2 3 4 5 версия для печати

Написать ответ

Ваше имя (регистрация  E-mail 

Разрешается использование тегов форматирования текста:
<b>жирный</b> <i>наклонный</i> <u>подчеркнутый</u>,
а для выделения текста программ, используйте <code> ... </code>
и не забывайте закрывать теги! </b></i></u></code> :)

Наверх

Рейтинг@Mail.ru     Титульная страница Поиск, карта сайта Написать письмо