Мастера DELPHI, Delphi programming community Рейтинг@Mail.ru Титульная страница Поиск, карта сайта Написать письмо 
| Новости |
Новости сайта
Поиск |
Поиск по лучшим сайтам о Delphi
FAQ |
Огромная база часто задаваемых вопросов и, конечно же, ответы к ним ;)
Статьи |
Подборка статей на самые разные темы. Все о DELPHI
Книги |
Новинки книжного рынка
Новости VCL
Обзор свежих компонент со всего мира, по-русски!
|
| Форумы
Здесь вы можете задать свой вопрос и наверняка получите ответ
| ЧАТ |
Место для общения :)
Орешник
Коллекция курьезных вопросов из форумов
Основная («Начинающим»)/ Базы / WinAPI / Компоненты / Сети / Media / Игры / Corba и COM / KOL / FreePascal / .Net / Прочее / rsdn.org

Чтобы не потерять эту дискуссию, сделайте закладку « предыдущая ветвь | форум | следующая ветвь »
Страницы: « 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Легенды и мифы Древней Греции.

Копир ©   (10.01.21 11:36[240]

>ВладОшин ©   (10.01.21 08:02) [219]

Вы правы. Пинать мёртвого льва может каждый осёл, - говорят на Востоке.
Попробовал бы я так поострить лет 40 назад !
Виноват.

Просто это, согласитесь, вымученная реакция на ту, 40-летней давности
идеологическую фальшь.
Исторический реванш. Хоть и дешёвый.

"Тут мы согласны. Скажи, Серега !"

ВладОшин ©   (10.01.21 11:49[241]

> Внук ©   (10.01.21 11:19) [238]
>

Да даже пусть обрушит и продаст в 10 раз дешевле
Это все равно дохера и это жир выкачен из пролетариата.

ВладОшин ©   (10.01.21 11:55[242]

> Просто это, согласитесь, вымученная реакция на ту, 40-летней
> давности
> идеологическую фальшь.

Не соглашусь. И что это фальшь выгодно говорить капиталисту или человеку как-то от него подпитывающемуся больше, чем остальные. Ну или дураку )

--

Не убедить меня никак, что производство может быть лучше устроено, в случае когда нужны все те же компаненты, что и в другом случае, но на 1 больше - на пресловутую прибыль.
Без прибыли как-то иначе, возможно надо делать, как-то продумать элемент пофигизма, "не мое". Но в целом и при кап. строе пролетарий сталкивается с этим " не мое". Твой труд тебе не принадлежит также. Все заберет капиталист, а ты получишь зарплату.
Капиталист может премировать, грамотно управлять кнутом и пряником, ибо заинтересован напрмую в увеличении прибыли. Ну так и надо в коммунистическом производстве делать, продумать систему поощрений/наказаний.
У нее просто больше перспектив, потому что она проще на 1 компанент.

ВладОшин ©   (10.01.21 12:00[243]

> Внук ©

И вообще - это не только зависть, хотя и она тоже.
Зависть бывает тогда, когда мы работаем одинаково, а тебе больше плюшек. Как сыну Мордашева например, 1,7 млрд долларов в 19 лет свалилось с неба )
Наверное, много работал )
Если человек видит, что другой например, работает на 2 часа больше, работает лучше - он согласен, что достаок должен отличаться. Обычно так и бывает. Но это сколько? Ну, раза 3, ну 5. Но не так же, что у Усманова яхта больше, чем самый большой корабль ВМФ РФ, построенный за последние 30 лет!
Тут и приоритет как-то даже виден гос-ва - что важнее ему, личная яхта (а она еще и не одна у него) олигарха, или флот страны.

ВладОшин ©   (10.01.21 12:04[244]

да и про "ненависть и разжигание" - именно так. У меня нет ничего общего с Усмановом/Потаниным/Мордашевым. Именно так и не иначе. Они грабят пролетариат, грабят "законно", потому что закон - воля правящего класса.

Капитал заставляет думать, что интересы олигархов это интересы всего народа ) Вот так они согласны жить ) Ну а я и коммунисты - нет. Его интересы - это его интересы. Не наши.

Внук ©   (10.01.21 12:26[245]

> ВладОшин ©   (10.01.21 11:49) [241]

Да, но цифры-то уже не бьются :)
"13,5х74=999 (млрд рублей)"
Не устраивают меня такие расчеты.

Копир ©   (10.01.21 12:28[246]

> ВладОшин ©   (10.01.21 11:55) [242] :
> Ну или дураку )

Как угодно-с...
Только вот-такие песенки, нынче успешно скопированные северо-корейскими коммунистами,
что, всех исполнителей считают дураками ?

https://www.youtube.com/watch?v=1NygcgDPkBU

Времена, когда человека считали легко обрабатываемой идеологической единицей, кончились.

Теперь за сердца людей должна бороться объективная экономика, а не выдуманная
идеология.
Сколько песенок не пой :)

Внук ©   (10.01.21 12:30[247]

> Как сыну Мордашева например, 1,7 млрд долларов в 19 лет
> свалилось с неба )

А вот не похрен ли? Я правда не понимаю, какое мне до этого дело.

> у Усманова яхта больше, чем самый большой корабль ВМФ РФ,
>  построенный за последние 30 лет

Наверно у страны денег не хватило сделать корабль длиннее, да? :) Придумали офигенный критерий и повторяют. Не читай помойки :)

> Они грабят пролетариат, грабят "законно", потому что закон
> - воля правящего класса

Это оценочные, милые сердцу суждения, под которые подвели удобно легшую теорию.

Внук ©   (10.01.21 12:36[248]

> ВладОшин ©   (10.01.21 12:04) [244]

Понимаешь, Влад. У меня, пуще всех теорий, есть один реальный пример. Мои родители. Которые, как ты понимаешь, большую часть и прожили в Союзе. Обычные люди - мама всю жизнь учителем математики проработала, папа - грузчик на заводе. То есть они не переквалифицировались в ларечники после перестройки. Как работали, так и доработали до пенсии. И они однозначно понимают, когда им жилось лучше, тогда или сейчас.
Я понимаю, что у вас "тот коммунизм неправильный" получился, так ведь другого-то и нету. Вот и весь разговор :)

Внук ©   (10.01.21 12:44[249]

> да и про "ненависть и разжигание" - именно так

Ты наверно не совсем так меня понял, как будто в том смысле, что разжигать ненависть к буржуям есть правильная задача. Я не про то. Я про то, что их способ заработка - разжигать ненависть и зависть, как наиболее легко разжигаемые эмоции. Причем на самом деле неважно к кому. Завтра будет выгодно - начнут разжигать ненависть к евреям. Упор на то, что ненависть и зависть - самые просто разжигаемые эмоции, доступные любому люмпену.

ВладОшин ©   (10.01.21 13:01[250]

> А вот не похрен ли? Я правда не понимаю, какое мне до этого
> дело.

Очень зря.
Тут самое не хитрое правило - если где-то скапливается бабло, где-то недоплачивается.
Капиталист - персонификация капитала. Ненависть не конкретно к Кириллу Мордашеву. Он может быть и очень неплохой человек. Он как представитель класса - грабитель.

> Я понимаю, что у вас "тот коммунизм неправильный" получился,
>  так ведь другого-то и нету.

Правильный он был поначалу, а потом неправильный, да)
Ну и что, что другого нет. Капитализм 600 лет строился, были очень разные капитализмы. Чего сразу то руки опускать после одной попытки

А что сегодня богаче по шмоткам, чем в СССР, так именно оно - что бы было, если бы правильный был, все-таки - это раз. А потом, так и производство увеличивается. Станки, новые материалы. Оно может и так бы за 30 лет стало так же. Ну ,телека, например,  в 1950 не было у всех, а в 1980 - был )

ВладОшин ©   (10.01.21 13:02[251]

> Как угодно-с...

Ну сами же начали.
То с пидарасами сравните, то с врунами, то еще с кем. Навешиваете ярлыки. Я вам только намекнул, что у меня тоже есть такие монеты )

Копир ©   (10.01.21 13:37[252]

> ВладОшин ©   (10.01.21 11:55) [242]

Возвращаясь к теме ветки, я хочу напомнить о связи идеологии и мифологии в
той тонкой зависимости, когда вторая перерастала в первую.

Основой мифа всегда были сверхъестественное и героизм.
Но со временем эти основы тускнели.

Потомками могучего бога Гефеста становились обычные люди.
А поэты, певцы и жрецы заменяли Аполлона, Орфея и уникальный храм в г. Дельфы.

И вот, на фоне отмирающих мифов появляется самостоятельный паразит. Идеология.
Ну какой героизм в творчестве Гефеста ?
Или в способности Зевса извлекать молнии (греки уже знали про янтарь и статическое электричество).

А поддержать авторитет угасающего божества ?
Ах, ты не веришь, гад ?!
Этим осуждающим выкриком идеология пыталась заменить собой миф.

Дальше хуже.

В эпоху идеологически развитого СССР миф стал не предком, а потомком идеологии.
Сначала идея о бессмертном учении, потом миф о его вечности.

"Учение Маркса всесильно потому что оно верно" (Ленин. Три источника, три сост.части марксизма).

Ах, ты не веришь, гад ?!

Внук ©   (10.01.21 15:11[253]

Как-то печально, как ни начнешь с оппозиционером спорить, так ощущение, что с одним и тем же человеком разговариваешь, хотя площадки разные. Все одно: 1.7 млрд у Мордашева, яхта длиннее чем военный корабль, триллион, недоплаченный пенсионерам. Как будто коллекционируют некий набор тезисов, и пересказывают друг другу. Такая система опознавания "свой-чужой".
А тезисы тоже построены одинаково - бьют на примитивные эмоции, но рассчитаны на не слишком образованных людей или на людей, которые логику в жизни использовать не привыкли.

Внук ©   (10.01.21 15:15[254]

> Тут самое не хитрое правило - если где-то скапливается бабло,
>  где-то недоплачивается.

Товарищи! В зоопарке тигру не докладывают мяса! (с)

Внук ©   (10.01.21 15:22[255]

И знаешь, Влад, пусть тот коммунизм, при котором пожили мои родители, был неправильным. Но я почему-то очень сильно уверен, что доведись тебе пожить при более раннем, более правильном коммунизме, он бы тебе не понравился еще больше. Это только рассуждать хорошо, а я еще и дедов своих помню, и их рассказы про эту жизнь.

ВладОшин ©   (10.01.21 16:25[256]

> Внук ©   (10.01.21 15:11) [253]

Это свежее.
т.е .было то буквально год-два назад, не позднее
И постоянно дополняется. Если начну с самого начала (кстати, мысль, надо скопить как-нить. Черная книга капитализма), устанешь читать.

> Внук ©   (10.01.21 15:22) [255]

А тут с чем сравнивать.
при более раннем, более правильном коммунизме может и было хуже, чем сейчас или при застое, но там тенденция была на развитие. И, главное, логически непротитворечивая.
Капитализм же логически тупиковый. Доводы уже говорил - прибыль не получится наращивать бесконечно во времени, уже идет снижение нормы прибыли на ед.денежной массы.
Ну и по мелочи - типа, что помешает продать Родину, если противник даст денег больше.

ВладОшин ©   (10.01.21 16:27[257]

> Копир ©   (10.01.21 13:37) [252]

Учение Маркса еще не опровергли, вот в чем дело. А молнии Зевса - уже давно )

Внук ©   (10.01.21 17:30[258]

> Ну и по мелочи - типа, что помешает продать Родину, если
> противник даст денег больше

Это из серии, если не веришь в бога, то все позволено. Несерьезно.

> Учение Маркса еще не опровергли

Учение Маркса, да, это лучше так называть, потому что на теорию оно не тянет. Так вот, оно очень сферическое, для людей-роботов. Вот если они все на 100% живут по трем законам робототехники, то все будет круто. Но в реальности же не так. Я изложу тебе сценарий гипотетической революции. Чтобы ее совершить, нужно увлечь массы. Массы вы увлекать предполагаете разжиганием ненависти и зависти, других методов я не увидел (не только у тебя, а вообще не увидел). Соответственно, понятен контингент, который пойдет за вами. Возможно, что-то удастся совершить, кого-то свергнуть... Потом ненависть и зависть будут удовлетворены и неизбежно вступит в действие шкурный интерес (я же не зря в начале контингент описал). И вот на этом месте построение коммунизма закончится опять.

Капитализм же цикличен. Не нужно прибыли расти до бесконечности. Уже сейчас наступает эпоха отрицательных процентных ставок. Потом будет череда дефолтов, и все завертится сначала.

ВладОшин ©   (11.01.21 09:57[259]

> Это из серии, если не веришь в бога, то все позволено. Несерьезно.

Нет. Как раз и не из серии. Там идеальное, тут вполне материальное.
Если у тебя прибыль на первом месте, а это так у капиталиста, то разница кому продать нефть, например, есть и большая. Можно же по ящику пиzzу есть про Русский мир и продавать в соседнюю страну, в АТО, солярку, например.
Или воевать с Гитлером и торговать через третьи фирмы из Швеции.
И еще масса примеров есть.

> Массы вы увлекать предполагаете разжиганием ненависти и
> зависти

Это не зависть, а материалистический подход. Учение (как угодно) у кого бабки и кто их зарабатывает на самом деле.
А что до контингента.. Ну я же говорил уже, а ты еще сомневался, что людей сторонники капиталиста оценивают как быдло ) А ты мне говоришь, что пару раз в платную сходил и так почувствовал сам себя)

Что до отрицательных процентных ставок - это метод борьбы с оттоком капитала, который идет в развитых странах. (Где такие проценты? Да в них же). Это не какая-то там благодать, а инструмент, что бы не бежали капиталы из страны.
Все по теории. Пардон, по учению )

Страницы: « 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 версия для печати

Написать ответ

Ваше имя (регистрация  E-mail 

Разрешается использование тегов форматирования текста:
<b>жирный</b> <i>наклонный</i> <u>подчеркнутый</u>,
а для выделения текста программ, используйте <code> ... </code>
и не забывайте закрывать теги! </b></i></u></code> :)

Наверх

Рейтинг@Mail.ru     Титульная страница Поиск, карта сайта Написать письмо